Jump to content

Recommended Posts

Fidelius

Hallo, liebe LeserInnen!

Beim meinem zweiten Anlauf mit Fumaderm - jetzt 35 Wochen eine Blaue jeden Tag - habe ich immer noch heftige Beschwerden (Durchfall immer wieder, Unterbauchkrämpfe), trotz des Ausprobierens vieler Anregungen, die ich hier gelesen habe!

Mein Arzt schlägt vor, dennoch auf 2 Blaue pro Tag zu gehen, da die Flechte bisher nur gering weniger geworden ist.

Die Ärztin der Fumaderm-Hotline meinte dagegen, eine Erhöhung mache keinen Sinn, wenn sich mein Körper jetzt an eine Blaue noch nicht daran gewöhnt habe und ich auch schon bei der Initial-Phase (auf 5,5 Wochen verlängert) Beschwerden hatte. Meine Beschwerden würden bei einer Erhöhung auf jeden Fall zunehmen. Bei manchen Körpern sei Fumaderm leider keine Hilfe.

Mir fällt es dennoch schwer, Abschied von Fumaderm zu nehmen, da alles Andere - außer Cortison - mir bisher nicht half.

Wie sind Eure Erfahrungen dazu?

Danke und herzliche Grüße

Fidelius

Share this post


Link to post
Share on other sites

schorn

Hallo Fidelius Herzlich Willkommen

35 Wochen nur 1 Blaue ? DAS ist ungewöhnlich !

Wie du in den anderen Threads ggf. gelesen hast, hatte ich auch so meine Sorgen mit dem Durchfall.

Eine schwierige Endscheidung, die du da treffen musst. Eine blaue ist, so denke ich zu wenig, als das sie eine Wirkung bringt. Ich weiß nicht - obwohl ich auch mit einem Doc der Herstellerfirma telefoniert hatte - ob die Aussage immer stimmen muss, wenn du steigerst, das die Nebenwirkungen sich auch steigern. Vielleicht probierst du es einfach mal aus und schaust, ob es eine Wirkung bei deiner Pso gibt und wie die Nebenwirkungen sich verhalten.

Wenn du schon so viel ausprobiert hast, dann wird es mit einer wirksamen anderen Therapie ggf. schwierig.

Drück dir die Daumen, dass ALLES besser wird.

HG schorn

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fidelius

Danke Schorn,

für Deine so schnelle, einfühlsame Antwort!

Ich werde weiter nachdenken!

Fidelius

Share this post


Link to post
Share on other sites
Atha

Hallo Fidelius,

Ich kenne das Problem mit Fumaderm auch sehr gut... Habe eine erfolgreiche Therapie damit vor gut 2 Jahren gehabt, anschließend reduzierung bis zum gänzlichen weglassen der Tabletten, da die Pso "weg" war. Also weg in Form von vorübergehend sauberes Hautbild.

Als der Mist wieder losging, versuchte ich die Therapie erneut - aber hatte dann ab 1 weißen extreme Probleme mit dem Magen. Abbruch.

EInige Wochen später erneuter Versuch, mit langsamen Einschleichen, über 6 Wochen die blauen (also jeweils 2 Wochen-Erhöhung). Leider spielte hier der Magen schon früh verrückt, so dass ich es bleiben lies. Weiterbehandelt nur mit Cremes...

Als mein Hautarzt dann in Ruhestand ging und es wieder stärker wurde, suchte ich mir eine neuen Arzt. Diese schickte mich erstmal in die Hautklinik, dort wurde ich auf MTX eingestellt (seit 02/2012). Seit Februar nun spritze ich wöchentlich 15mg. Aktuell habe ich vereinzelt, kleine, Plaques am Arm, aber die sind nicht der Rede wert.

Suche notfalls mal einen anderen Arzt auf, sprich mit ihm, schildere deine Probleme.

liebe grüße und kopf hoch,

atha

Share this post


Link to post
Share on other sites
junesan

na da freu ich mich ja auf meine ersten fumaderm inital :( wenn alle magen bekommen.

konnte heut nicht anfangen habe seit gestern magen-darm-infekt. da wär das ja wunderbar gewesen, also warte ich lieber noch eine woche.... :unsure:

Share this post


Link to post
Share on other sites
schorn

Hallo junesan

Erst einmal - Gute Besserung !

----

Deine Bedenken bzgl. Fumaderm Initial Verträglichkeit, kann ich nachvollziehen. Aber ... Alles kann, nix muss.

Ich hatte bei den Weißen kaum Nebenwirkungen, aber am Ende der Einahme, also kurz vor dem Wechsel zu den Blauen, schon einen leichten Erfolg. Deswegen habe ich die Nebewirkungen ertragen und weiter gemacht.

Vielleicht bleiben bei dir ja auch die Nebenwirkungen aus ? Das weisst du doch nicht, bevor du es nicht probiert hast.

Vielleicht schaffst du es " cool " zu bleiben und die Weißen rein zu werfen.

Drück dir alle meine Daumen, dass du jetzt erst mal wieder vom Tö weg kommst und das dir die Fumis Erleichterung bringen.

Und immer schön viel Tö-Papier Zuhause haben.

LG schorn

Share this post


Link to post
Share on other sites
malgucken

Hallo Fidelius,

Wie sind Eure Erfahrungen dazu?

ich hab dir mal zu deiner Frage etwa herausgesucht: Guckst du hier. ;)

35 Wochen mit einer Blauen finde ich auch zu lange. Da erscheint mir die dauerhafte Einnahme, da die Wirkung (fast) nicht einsetzt, unnötig.

Grüße von

Kati

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fidelius

Danke, Atha,

für Deine Mit-Teilungen und Informationen!

Fidelius

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fidelius

Großen Dank auch, Malgucken,

für Deinen spannenden Hinweis! Es gibt also Optionen und kein "entweder - oder"!

Fidelius

Share this post


Link to post
Share on other sites
Maenne

Hallo zusammen.

Hatte auch schon meine erfahrungen mit Fumaderm und leider waren das keine guten.

In der Initial-Phase gings bei mir schon los und da waren Hitzewallungen und rot werden das kleinste Übel.

Ich bekam immer ne halbe Stunde nach Einnahme Magenkrämpfe und Durchfall das es kaum auszuhalten war.

Mein Hautarzt machte dann nach 2 Wochen einen Bluttest und meine Leberwerte waren so schlecht das ich sofort abbrechen musste.Seit dem habe ich wieder Salben die aber nicht wirklich helfen und ich wieder schön anfange zu blühen an Stellen wo noch nix war.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Similar Content

    • dm6
      By dm6
      Hallo ihr Lieben!
       
      Ich nehme seit ein paar Monaten Fumaderm und es hilft mir soo sehr! Eigentlich sieht meine Haut wunderbar und unbeschädigt aus.
       
      Aber nun zu einem recht komischen Problem: Immer wenn mir sehr heiß wird bzw. ich leicht in Stress gerate kommen überall wo früher die Flechten waren ganz dunkle Flecken zum Vorschein und ich sehe aus als hätte ich unzählige blaue Flecken..?? 
      Ich habe schon ein wenig über dunkle Flecken und Narben nach der Schuppenflechte gelesen aber bei mir ist das glaube ich etwas anderes..
      Wenn ich zb. gemütlich zu Hause sitze habe ich eine wirklich schöne und ebenmäßige Haut (keine dunklen Flecken, Narben etc.) dann gehe ich raus und muss zb. zum Zug rennen weil ich spät dran bin und überall wo früher die Flechten waren kriege ich ganz dunkelblaue Flecken. Das sieht dann auch ganz merkwürdig aus und die Leute glauben nun nicht mehr ich hätte eine ansteckende Krankheit sondern jemand hätte mich geschlagen. Ich wurde schon öfter gefragt ob und wie ich mich verletzt habe. Wenn ich mich etwas beruhige und mir nicht mehr heiß ist bzw. ich entspanne verschwinden diese dunkelblauen Flecken auch wieder. (jedoch wird mir gerade im Sommer natürlich nonstop plötzlich heiß )
      Es scheint so als würde die Schuppenflechte noch immer unter der Haut schlummern und sich ein wenig zu erkennen geben.
      Kennt das irgendjemand? Was kann ich tun? Verschwindet das noch? Ich nehme schon die Höchstdosis an Fumis und weiß nicht weiter da ich mich so auch nicht richtig in kurzen Sachen aus dem Haus traue. Ich finde es soo schade, dass meine Haut jetzt eigentlich so schön geworden ist und ich es trotzdem nicht genießen kann.
    • Calla
      By Calla
      Hallo ihr lieben,
      ich nehme seit 2009 Fumaderm. Die Wirkung war bis ende 2016 auch super. Dann habe ich die üblichen Nebenwirkungen sehr oft und sehr stark bekommen.Meine Haut sieht aus wie ein Streuselkuchen. Viel schlimmer als bisher. Das Blutbild ist in Ordnung. Hat von euch jemand auch diese Erfahrung gemacht? Eventuell stellt meine Ärztin mich auf Otezla um.
       
       
       
       
       
    • Queen.
      By Queen.
      Hallo,
      ich habe da mal eine Frage. Ich nehme schon seit ein paar Jahren Fumaderm (die blauen). Nun habe ich schon seit einer Woche Magenschmerzen. Außerdem nehme ich Fumaderm auch nicht mehr mit Milch ein (schon seit Monaten), da ich keine Milch mag. Also nur mit Wasser. Kann es sein, dass es damit etwas zu tun hat? Hatte jemand mal Erfahrungen mit Fumaderm und ohne Milch? Oder haben die Magenschmerzen nichts mit Fumaderm zu tun?
       
      Liebe Grüße
      Queen.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.