Jump to content
Obelia

Juckreiz im Genitalbereich

Recommended Posts

Obelia

Hallo !

Ich habe jetzt schon seit über 39 Jahren PSO und

seit Mitte dieses Jahres nach meiner ersten Humira-

Spritze mit starkem Juckreiz vor allem abends im

Genitalbereich zu kämpfen .

Da ich Cortisonsalben nicht mehr benutzen kann und

schon einige Salben ausprobiert habe , hoffe ich vielleicht

auf eine gute Idee , wie ich das Ganze lindern könnte.

Meine PSo ist sonst am ganzen Körper verschwunden .

Vielen Dank schon mal im voraus

Share this post


Link to post
Share on other sites

KCP

Hallo Obelia,

Eine sehr häufige Ursache für Juckreiz im Genitalbereich sind Pilzinfektionen. Insbesondere unter den Humira-Spritzen kann es zu einer eingeschränkten Immunabwehr kommen und hiermit auch leichter zu Pilzinfektionen. Häufig besteht dann neben dem starken Juckreiz auch ein weißlicher, manchmal auch bröckeliger, etwas eigenartig riechender Ausfluss. Hier können dann Anti-Pilz-Cremes ("Antimykotika") und Vaginaltabletten zu schneller Besserung verhelfen. Manchmal können aber auch andere Hauterkrankungen, Nahrungsmittelunverträglichkeiten oder anderes dahinter stecken. Am besten lassen Sie zunächst bei Ihrer Frauenärztin einen Abstrich machen und die Haut inspizieren. Eine gute Pflegecreme für den Genitalbereich ist eine Palmitoylethanolamin (PEA) enthaltende Lotion aus der Apotheke. Diese kann man 2x am Tag anwenden.

Gute Besserung,

Ihr KCP-Team

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.