Jump to content
Sarah M

blaue Verfärbung der Haut durch Daivonex?

Recommended Posts

Sarah M

Hallo!

Ich hab vor ca. Zwei Monaten Daivonex benutzt. Heute hab ich entdeckt, dass ich an den Stellen, wo ich den Schub hatte, sich die Haut bläulich verfärbt hat.

Kann das davon kommen? Wenn ja, geht das von allein weg oder aufsuchen? Kann Ich da was machen?

Liebe grüße

Sarah. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

bille66

Hallo Sahra

Ich hab das Gleiche bei mir bemerkt und bin genauso ratlos.

Da die Salbe aber gut wirkt mache ich weiter. Wäre schön wenn uns jemand auf diese Frage antworten könnte.

Liebe Grüsse Bille :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
clarus

Hallo Sahra

Ich hab das Gleiche bei mir bemerkt und bin genauso ratlos.

Da die Salbe aber gut wirkt mache ich weiter. Wäre schön wenn uns jemand auf diese Frage antworten könnte.

Liebe Grüsse Bille :)

Hallo Bille66, benutze Daivonex schon seit Jahren und hatte noch nie blaue Haut. Gruß clarus

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fischi

Hallo,

habe auch noch keine blaue Haut bekommen und benutze Sie seit 2 Jahren.

Klaus....

Share this post


Link to post
Share on other sites
∇ΩΩΩ∇

Evt. die Salbe aufgetragen und später eine blaue Jeans o.ä. getragen?

Share this post


Link to post
Share on other sites
bille66

Nein ich habe hinterher eine weiße Jogginghose angezogen. ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
∇ΩΩΩ∇

Nein ich habe hinterher eine weiße Jogginghose angezogen. ;)

;-) - war nur so eine Theorie. Und gar nicht mal so abwegig...

Share this post


Link to post
Share on other sites
bille66

Wenn das die Lösung wäre, wäre das toll. Aber leider nicht. :P

Schält sich bei euch eigentlich auch die umliegende Haut ab?

Liebe Grüße Bille

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Similar Content

    • Kimy86
      By Kimy86
      Hey hey ...
      Ich heiße Kimberly und bin 33 Jahre alt und lebe in Nürnberg. Habe mich hier angemeldet um den Kontakt zu Mitmenschen zu suchen die das selbe mitmachen wie ich. Meine psoriasis habe ich jetzt schon seit meinem 8. Lebensjahr und habe schon einiges ausprobiert. Aber geblieben ist mir nur die Kortisonsalbe wie die daivonex Creme. Hmm.... wollte mich einfach mal mitteilen und dachte das ich hier richtig bin!. Habs eigentlich garnicht so mit rum getexte in Forums aber da ja wegen corona , alles bissel anderst is ....
      Ganz lieben Gruß an alle die das jetzt lesen können Gruß Kimy 
    • Aua Mama!
      By Aua Mama!
      Hallo,
      Ich hatte PSO an der Augenbraue und an den Ohrläpchen, habe dann Daivonex empfohlen bekommen. Habe jetzt im nachhinein auch Erfahren, dass man das gar nicht im Gesicht benutzten sollte.
      Durch die Annwendung im Gesicht wurde alles erstmal viel Schlimmer. Ich dachte Anfangs, dass ich im ganzen Gesicht und am Hals PSO bekomme, überall Rote Punkte und teilweise auch leichte Schuppen. Habe deshalb immer mehr und großflächiger Daivonex benutzt. Das ganze wurde dadurch noch schlimmer.
      Habe jetzt heute zum ersten mal nicht eingecremt und nehme stark an, dass durch das Daivonex ein Ausschlag/ Entzündung ausgelöst wurde. Sieht nach periorale dermatitis aus, also überall Rötungen und rote Flecken. Empfohlen wird im Internet jetzt erstmal gar keine Mittel zu benutzen. Am Montag habe ich einen Hautarzt Termin. 
      Hat jemand vielleicht ähnliche Erfahrungen gemacht oder weiß was man da jetzt machen kann?
      Viele Grüße
    • Sina123
      By Sina123
      Hallo Allerseits,
      Wollte euch gerne nach euren Erfahrungen mit Daivonex, Enstilar, Daivobet fragen. Habe alles ausprobiert. Leider scheint meine Haut darauf zu reagieren. Sieht irritiert aus, also rötlicher als ohnehin schon. Brennt und juckt - und zwar nicht wenig! Nun habe ich gelesen, dass das initial vorkommen kann und sich wohl bessert. Frage an euch ob, dass tatsächlich so ist, dass man da initial "durch" muss. War schon SEHR unangenehm. Fühlte sich schlimmer an als vor Therapiebeginn. Bei Daivonex war es sogar fast wie eine Verbrennung. Bei Daivobet etwas milder. Hautarzt hat sich dazu nicht im Detail geäußert. Danach hatte ich Clobetason. Damit wurde die Pso kurz besser, aber eben leider nur kurz.
      Lange Rede kurzer Sinn - Kann man diese Nebenwirkung irgendwie umgehen? Gibts Tipps oder Tricks hierzu? 
      Ist irgendwer schon von den o.g. auf VIT A oder Tacrolimus gewechselt? Wie sind euere Erfahrungen damit?
      LG

Aus dem Forum

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.