Jump to content

Recommended Posts

Manolo

Hallo,

 

bin neu  hier im Forum.

 

Habe gestern den 30.07 meine  erste Spritze Stelara bekommen.

 

Seit gestern Abend  habe ich Zahnfleischentzündung  bekommen, die heute noch schlimmer geworden sind, und meine Gelenke schmerzen mehr, als vor der Spritze.     ( habe Psa )

 

Meine Frage,  sind  das die  Nebenwirkungen von Stelara, oder Zufall.

Wäre nett wenn jemand darauf antworten würde.

 

Danke im Voraus.

 

Gruß

Share this post


Link to post
Share on other sites

marmelade

Hallo Manolo,

 

kann ich mir kaum vorstellen, dass nach ein paar Stunden schon Nebenerscheinungen auftreten, aber wissen tu ich es nicht!!

Stelara nehm ich schon über 2 Jahre und die Wirkung setzt bei mir erst so nach 10 Tagen ein. Nebenwirkungen wie Zahnfleischentzündungen ( hatte ich unter Stelara auch schon öfters) und verstopfte Nase meist noch später.

Mit Psa hab ich zum Glück keine Last, kann dir da nichts zu sagen.

Warte erstmal ab, ich denke, dass es Zufall war. Machen kannst du eh nichts mehr, das Zeug ist ja schon in deinem Körper ;)

Freu dich auf die Wirkung, die bald einsetzt, dann schaust du über solche kleineren Nebenwirkungen hinweg :D

 

Gute Besserung

Share this post


Link to post
Share on other sites
Manolo

Hallo marmelade,

 

Ok. Danke dir.

Damit kann ich leben mit der Zahnfleischentzündung.

Aber mit dem Rücken und der Nacken...... so viele Schmerzen hatte ich seit lange nicht mehr.

 

Danke dir trotzdem ;)

 

Gruß

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bibi

hallo, Manolo -

 

wichtig ist, dass du dir alle 'Nebenwirkungen' aufschreibst - dann kannst du sie deinem Arzt vorlegen und er muss reagieren.

 

Mir und meinem 'Mann' wurde gleichzeitig Humira verordnet - bei mir hat es innerhalb kurzer Zeit geholfen und mein 'Mann' hat gelitten, alles ging nach hinten los .

 

Ich bin seit Jahren mit Humira fast erscheinungsfrei und mein Mann nimmt seit Jahren Stelara und es geht uns hautmässig so gut wie seit über dreissig Jahren nicht -

 

nette Grüsse sendet - Bibi -

Share this post


Link to post
Share on other sites
Manolo

Hallo Bibi,

 

Danke für deine Antwort.

 

Hast du oder dein Mann Pso oder Psa?

 

Hatte davor Jahre lang MTX bekommen. Für die Gelenke war das Medikament wunderwahr, fast keine Schmerzen, aber für die Haut hat es leider keine Wirkung gezeigt. Deswegen bin ich jetzt auf Sterala umgestiegen. Mal sehen wie es wirkt! wie ich es oben in den Text erzählt habe, so viele Gelenkschmerzen, hatte ich seit Jahren nicht mehr.

 

Lieben Gruß

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Similar Content

    • Suna
      By Suna
      Hallo, 
      es geht um folgendes. Ich habe seit dem Jahr 2000 Colitis Ulcerosa.. Ich habe mal mehr Schübe und mal weniger.. Nun habe ich im November letzten Jahres eine kleine Tochter bekommen und seitdem hab ich ganz starke Schübe.. Seit Februar bekomme ich Infliximab.. Was aber leider nicht hilft.. Nun bekomme ich ab morgen Sterela.. Meine Frage ist, ob ich weiter stillen darf??bis jetzt habe ich gestillt, weil meine Kleine absolut keine Flasche nimmt.. Wir haben alles ausprobiert.. Ihr geht's super.. 
       
      Lg.. Ich hoffe auf Antworten 
    • Alena
      By Alena
      Hallo!
      Ich bin jetzt seit gut 3 Monaten bestrahlen gegangen. Mein Körper reagiert mittlerweile auch schon - nur eben nicht positiv. Die Haut wird heiß, rot und juckt/kribbelt unerträglich... Kann kaum noch eine Nacht ruhig schlafen und wenn ich denn mal einschlafen kann, wache ich von diesem "Juckreiz" wieder auf... 
      Jetzt hab ich mich gestern mal wieder an den Experten in Wien gewendet um vielleicht etwas gegen dieses "Jucken" zu bekommen. Er möchte mit mir, trotz des Stillens, wieder eine Therapie mit einem Biologika (wahrscheinlich wieder Stelara) beginnen! Da ich bei einem Hautbefall von über 30% angekommen bin, der "Schub" noch immer nicht aufhört und mich schon nach Besserung sehne hab ich mich erst sehr darüber gefreut das diese Möglichkeit besteht! Doch jetzt bin ich dann doch noch ins grübeln gekommen. Ich denke nicht das mir jemand zu 100% versichern kann das meine Tochter von diesem Medikament "verschont" bleibt. Der Arzt sagte mir das Stelara wahrscheinlich auch minimal in die Muttermilch übergehen würde. Aber was bedeutet das für mich/meine Tochter? Wie könnte sich das auf sie auswirken? Mein Arzt meldet sich Mitte nächster Woche bei mir. Er möchte sich in der Zwischenzeit erkundigen welches Medikament am ehesten in Frage kommt. Er möchte dann mit mir gemeinsam entscheiden. ich bin hin und her gerissen...  Hat jemand schon Biologika während der Stillzeit verwendet?  
      Liebe Grüße an euch alle!
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.