Jump to content
Melde dich an, um diesem Inhalt zu folgen  
pardje

PUVA Badetherapie

Recommended Posts

pardje

Ich habe jetzt 5 mal eine PuVA Badetherapie mit UVA Licht erhalten. Seit dem 4. Mal habe ich jedes mal eine extreme Rötung. Ich hab nach dem 4. Mal eine Woche Pause gemacht und jetzt gestern wieder bestrahlen lassen und sofort war alles wieder rot und trocken und extrem juckend. Ich bin im Moment nur bei einer Bestrahlung von 0,5, also wirklich niedrig. Verbrennungen sollten bei dieser Stärke nicht auftreten. Hat jemand ähliche Erfahrungen und ist das normal und wird dann besser, oder heißt das, dass die Therapie nichts für mich ist? Der Hautarzt meint das kann keine Verbrennung sein und ich soll mal schauen, aber mir kommt es langsam etwas extrem vor. Es juckt sehr und ist trocken. Besserung dahingehend, dass die Stellen nicht mehr so erhaben sind, es kann aber sein, dass kleinere dazu gekommen sind, außerdem bekomme ich am Bauch einige leicht braune Stellen. Danke für eure Erfahrungswerte..

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen
M¡ch3ll3

Hallo pardje,

ich kann dich nachvollziehe. Ich hatte vor ca 2 Woche eine PUVA Therapie verschrieben bekommen und habe diese auch nicht vertragen. Hatte extreme Rötungen die sehr geschmerzt haben und trocken waren.

ich hatte auch die niedrigste Bestrahlung erhalten und hatte so starke nebenwirkungen, dass ich am Hals sogar Blasenbildung hatte. Diese Rötungen sind auch erst seit ein paar Tagen bei mir wieder weg, nachdem die Therapie zu Ende war.  Ob das nun eine Verbrennung ist, ist eine gute Frage. Wahrscheinlich ist diese Therapie dann nichts für dich, ich jedenfalls machs nicht nochmal. Kannst du dir ja überlegen.

weiterhin viel Glück

lg Michelle

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Erstelle ein Benutzerkonto oder melde dich an, um zu kommentieren

Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können

Benutzerkonto erstellen

Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!

Neues Benutzerkonto erstellen

Anmelden

Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde dich hier an.

Jetzt anmelden
Melde dich an, um diesem Inhalt zu folgen  

  • Ähnliche Inhalte

    • Dxnnxl
      Von Dxnnxl
      Hallo
      Ich habe viel in mein zimmer geraucht weil es draußen zu kalt wurde, aber dann hatte ich juckende stellen an meinen Beinen dann an den Füßen, auch am a und Bläschen an meiner hand aber auch seltsam juckende pickel am intim Bereich und auch auf meinen penis, und ich frag mich ob es an Zigaretten qualm liegen kann und was ich dagegen tun kann.. 
    • Arjen
      Von Arjen
      Hallo!

      Ich hab vor einer Woche die Dermatop Basissalbe (Kortikoidfrei) bestellt und ausprobiert. Bei mir sind im Brust-Bauch-Bereich Rötungen. Der Arzt diagnostizierte Psoriasis.
      Was mich nun wundert. Die Salbe ist eigentlich sehr harmlos - nicht rezeptpflichtig. Trotzdem haben sich die Rötungen, nachdem es die ersten Tage besser wurde, sogar verstärkt!

      Ist das normal. Darf ich die Salbe weiterhin verwenden. (Arztbesuch steht noch an).

      Besten Dank.

      Arjen.
    • Dynamosun
      Von Dynamosun
      Hallo wann gehen die roten stellen weg nach den Abschuppen ?
      Schuppen habe ich schon lange nicht sondern nur rote stellen aber irgendwie wollen die nicht weg am Knie und an den Händen am Ellenbogen ist alles weg (FOTO) benutze Daivobet und Psorcutan wobei die Psorcutan nicht wirklich hilft und daivobet lässt auch nach aber die roten flecken wollen nicht weg

×

Wichtig:

Wir verwenden auf unserer Seite Cookies. Du kannst mehr darüber lesen oder einfach weitermachen.