Jump to content

Dosis der Lichttherapie zu hoch?


MsNice
 Share

Recommended Posts

Ich war gestern bei der UVB Bestrahlung. Bin nun erst bei 01:50 minuten.

Gestern kurz nach der Lichttherapie hab ich schon ein spannen im Gesicht bemerkt

und ein leichtes brennen. Abends dann war mein Gesicht knall rot.

Heute ist es immer noch nicht viel weniger.

Kann es sein das die Zeit zu hoch ist und meine Haut drauf reagiert?

Kann ich da was dagegen tun?

Link to comment
Share on other sites


Verzweifelt

01:50 für das Gesicht war bei mir auch die Grenze, ich konnte nicht mehr steigern, das war bei mir die Dosis, die dann immer zu einem Erythem führte.

Wieviele Sitzungen hast du davor gehabt, und in welchen Schritten wurde gesteigert?

Link to comment
Share on other sites

Also normalerweise hab ich immer eine Steigerung von 5 Sekunden. Gestern sollte ich 10 Sekunden mehr machen...

Hab mit 30 Sekunden angefangen somit hab ich schon davor ein paar Sitzungen gehabt.

Link to comment
Share on other sites

Verzweifelt

Wie gesagt ich hatte mal eine Selbstbehandlung mit UV-B Lichtkamm im Gesichtsbereich gemacht und ich kann mich erinnern bei knapp 2 Minuten war schluss, ab dann trat immer ein Erythem auf.

Wie schlägt bei dir die UVB Gesichtsbehandlung ein? Hilfts dir?

Wie stark ist/war deine PSO im Gesichtsbereich? Wo hattest du deine PSO Stellen im GEsicht?

Grüße

Link to comment
Share on other sites

Ich bekomme am ganzen Körper die Behandlung. Und ja sie hilft mir.

Bei mir ist allerdings zum Glück die Psoriasis noch nicht so stark ausgeprägt.

Im Gesicht sind hauptsächlich Stirn und Wange betroffen was ich aber mit

einer Salbe (Protopic) , die allerdings für Neurodermitis ist, gut unter Kontrolle bekomme.

Link to comment
Share on other sites

Guest bruno1234

Ich war gestern bei der UVB Bestrahlung. Bin nun erst bei 01:50 minuten.

Gestern kurz nach der Lichttherapie hab ich schon ein spannen im Gesicht bemerkt

und ein leichtes brennen. Abends dann war mein Gesicht knall rot.

Heute ist es immer noch nicht viel weniger.

Kann es sein das die Zeit zu hoch ist und meine Haut drauf reagiert?

Kann ich da was dagegen tun?

ich vermute, das kann nicht nur sein.

Begonnen hatte ich mit Ganzkörper ich glaube 10 sec.

Lansam steigern.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

Willkommen

Willkommen in der Community für Menschen mit Schuppenflechte und Psoriasis arthritis. Ohne Werbung, ohne Tracking, aber mit ganz viel Herz 💛

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.