Jump to content

Recommended Posts

Sehr geehrte Frau Dr. Allmacher,

seit Oktober 2013 spritze ich wöchentlich 10mg MTX mit sehr gutes Erfolg.

Ich habe keinerlei Nebenwirkungen und bin fast 100 % erscheinungsfrei.

Nun zu meiner Frage. Da ich meine Eßgewohnheiten keinerlei verändert habe, stelle ich zum Erschrecken fest, dass ich monatlich an Gewicht zulege. Kann es an diesem Medikament liegt.

Danke schon jetzt für Ihre Antwort.

Mit freundlichen Grüßen

cherrymaus

Link to comment
Share on other sites


Liebe Cherrymaus,

hmmm.... da vermute ich eher die Jahreszeit (Winter, Weihnachten) und das -Verzeihung- zunehmende Alter: Hormone + Grundumsatz sinkt :((

sorry ;)

Link to comment
Share on other sites

 Share

  • Auch interessant

    MTX
    Unser Leben mit Schuppenflechte
    Hallo alle miteinander,   Ich würde gerne hier schreiben,wie es mir unter der MTX Therapie geht und wie ich z...
    Mtx und Depressionen
    MTX und Lantarel
    Hallo zusammen.  Ich bin momentan etwas in der Zwickmühle.  Ich bin seid gut einem Jahr in Behandlung mit sim...
    MTX bei Niereninsuffizienz
    MTX und Lantarel
    Bei Niereninsuffizienz darf man kein MTX verwenden!  Da die Niereninsuffizienz  oft nur rein zufällig bei Blut- und ...
    Mtx pen
    Therapies
    Hallo liebe Leute  Ich war lange Zeit eine Stille Leserin mir ging es Monate lang sehr schlecht und immernoch weg...

Willkommen

Willkommen in der Community für Menschen mit Schuppenflechte und Psoriasis arthritis. Ohne Werbung, ohne Tracking, aber mit ganz viel Herz 💛

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.