Jump to content

Ciclosporin und Sonne ??


Guest Netti77
 Share

Recommended Posts

Guest Netti77

Hallo. Ich nehme aufgrund meiner Neurodermitis seit Januar Ciclosporin. Momentan eine tägliche Dosis von 150mg. In den letzten Woche merkte ich verstärkt, dass ich oft ein rotes, brennendes Gesicht habe, was etwa 4 Tage anhält. Dann extrem trocken, dann ist erstmal wieder Ruhe. Da ich mit meiner Haut eh sehr empfindlich bin, habe ich bei Sonne immer Sonnenschutz aufgetragen, auch im vor der Medi-Einnahme. Hat jemand damit Erfahrung, ob diese extremen Rötungen wirklich durch die Sonne kommen können ? Weil der Sommer und Urlaub stehen ja erst vor der Tür.

Ich danke schon mal für all eure Antworten

LG NEtti

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

TorstenH83

Steht im Beipackzettel und das sagt dir auch normalerweise jeder Arzt: Sonne meiden! Sonnenbank tabu! ...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

Willkommen

Willkommen in der Community für Menschen mit Schuppenflechte und Psoriasis arthritis. Ohne Werbung, ohne Tracking, aber mit ganz viel Herz 💛

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.