Jump to content

Recommended Posts

Hallo,

ich habe seit über 20 Jahren PSO an der Kopfhaut, seit ca. 15 Jahren an den Fingernägeln und seit einigen Jahren auch an den Zehnägeln.

Vor einigen Wochen fingen die Zehnägel an weh zu tun, die Psoriasis verschlimmerte sich. Bis dahin war die Nagel PSO nicht so dramatisch. Und genau zur gleichen Zeit waren nun auch plötzlich meine beiden rechten kleinen Zehen fast aufs Doppelte angeschwollen. Praktisch über Nacht und die Schwellung ist auch jetzt noch nach Wochen da. Unangenehm, beim Schuhe tragen drückt das sehr.

Da ich derzeit im Ausland lebe, hatte ich bislang nur die Gelegenheit zum Allgemeinmediziner anstatt zum Hautarzt zu gehen. Der meinte, er sei sicher, die geschwollenen Zehen seien PSA, wusste aber nicht recht was er zur Behandlung empfehlen soll. Für die Nagel PSO hat er mir Daivobet verschrieben, das hilft mir zwar an der Kopfhaut, aber an den Zehen? Nach einigen Wochen Behandlung stelle ich noch keinen Unterschied fest.

Meine Fragen:

Kann die Schwellung am Zeh PSA sein und was kann ich dagegen tun?

Womit kann ich die Nagel PSO wirksam behandeln?

Lieben Dank schon mal im Voraus.

Tina

Link to comment
Share on other sites


Hallo Tina,

eine PSA der Zehen ist bei Ihnen sehr wahrscheinlich!

Gegen die Schwellungen helfen nur antiphlogistische Medikamente (Diclofenac oder Ibuprofen) da keine Creme von aussen bis in ein Gelenk dringen kann. Ein nächster Schritt (damit auch die Zerstörung der Gelenke gestoppt wird) wäre z.B. Methotrexat. MTX wirkt sich auch posititv auf die Nagel PSO aus (bei längerfristiger Einnahme: Besserung bis Abheilung).

Von aussen gibt es diverse Lacke (Onypso oder Sililevo) welche täglich aufgetragen etwas Besserung bringen.

Link to comment
Share on other sites

Herzlichen Dank für die Antwort.

Noch eine kurze Frage: Ich hatte vor 20 Jahren ein Lyell-Syndrom nach der Einnahme von Sulfonamiden. Seitdem bin ich, was Medikamante angeht, äußerst vorsichtig und vermeide es eher, Tabletten zu nehmen, da mir damals gesagt wurde, man könne durch Allergieteste nicht sicher feststellen, ob ich noch auf anderes als Sulfonamide allergisch reagiere.

Kann man von einem der empfohlenen Medikamente das Lyell-Syndrom bekommen?

viele Grüße

Tina

Edited by Tina68
Link to comment
Share on other sites

Hallo Tina,

oh weh, ich verstehe dass man nach so einer Erfahrung vorsichtig ist. Antibiotika (Sulfonamide) sind oft verantwortlich für so starke Ausschläge.

Prinzipiell kann aber jedes eingenommene Medikament ein Lyell auslösen.

Link to comment
Share on other sites

 Share

Willkommen

Willkommen in der Community für Menschen mit Schuppenflechte und Psoriasis arthritis. Ohne Werbung, ohne Tracking, aber mit ganz viel Herz 💛

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.