Jump to content

stenomila
 Share

Recommended Posts

Mein Mann jetzt auf 3x täglich 1 Tablette hat so schlimme Schmerzen im Unterbauch und Durchfall, kann kaum laufen.

Als selbstständiger Handwerke ganz schlimm. Ich kenne ihn gar nicht wirklich krank in den letzten 25 Jahren.

Er ist 46 und nimmt immer brav mit Milch seine Tabletten. Irgendwelche Tipps was er nehmen könnte?

Heute morgen dachte ich müsse ihn ins Krankenhaus bringen.

Er war der Meinung nie mehr eine Tablette zu nehmen. Heute morgen nach Telefonat meinte der Arzt.....erstmal wieder auf 2.

Wann passiert da was?

Bei 2 Tabletten keine Besserung mehr zu sehen, ist nicht mehr sooo schuppig. Aber die Flächen sind nicht wirklich kleiner geworden.

Er ist seit Mai dabei die Tabletten zu nehmen.

Ich würde mich freuen, wenn ich von Euch einen Tipp bekommen könnte

LG

Link to comment
Share on other sites


Ich hatte das selbe Problem, aber glaube schon bei einer geringeren Dosierung. Die Lösung für mich war kurzfristig/akut mit Buscopan Tablette (die gibt es rezeptfrei in der Apotheke) gegen zu steuern. Jedoch war meine Haut unter der niedrigeren Dosis (60mg/d und 2x in der Woche 90mg/d) soweit akzeptabel. Da bei mir dann jedoch die PsA eskalierte bin ich auf MTX umgestellt worden. 
 

Aber es gibt ja auch noch andere Medikamente, wenn er das Skilarence nicht verträgt bzw. die notwendige Dosis nicht verträgt :) 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Hallo @stenomila,

dein Mann ist nicht verpflichtet, die Dosis in dem Tempo zu steigern wie es im Beipackzettel angegeben ist.

Weil das jetzt schon paar Tage her ist: Wie geht's ihm denn inzwischen?

Link to comment
Share on other sites

vor 22 Stunden schrieb Claudia:

Hallo @stenomila,

dein Mann ist nicht verpflichtet, die Dosis in dem Tempo zu steigern wie es im Beipackzettel angegeben ist.

Weil das jetzt schon paar Tage her ist: Wie geht's ihm denn inzwischen?

Danke der Nachfrage 

...jetzt bei 2 Tabletten geht es wieder. Jedoch damit kaum Besserung 

Link to comment
Share on other sites

@stenomila Wenn Dein Mann die Tabletten jetzt seit fünf Monaten nimmt und keine Besserung mehr zu sehen ist, wird es aus meiner Sicht Zeit, nach einem anderen Medikament zu fragen. Gab's denn vom Arzt schon mal Hinweise, wie es weitergehen könnte?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Auch interessant

    Skilarence Nebenwirkungen
    Fumaderm und Skilarence
    Hey hey ihr,  Die Beiträge, die es schon gibt, sind irgendwie schwer zu durchschauen ... Deshalb möchte ich so no...
    Hi, ich bin neu hier und bin jetzt bei Woche 4, mit Skilarence. Es ist die erste Woche, mit 120mg morgens. Letzte Woc...
    Hallo,   meine Tochter hat gerade mit dem Einschleichen von Skilarence begonnen. Sie ernährt sich vegan und daher...
    Skilarence
    Fumaderm und Skilarence
    Wenn ich das so alles lese - wie die Erfahrungen mit Skilarence sind - frage ich mich echt ob ich mich richtig entsch...

Willkommen

Willkommen in der Community für Menschen mit Schuppenflechte und Psoriasis arthritis. Ohne Werbung, ohne Tracking, aber mit ganz viel Herz 💛

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.