Jump to content

marcantonio78
 Share

Recommended Posts

marcantonio78

Hallo zusammen,

Nehme seit 3 Wochen Fumaderm Initail und leide …..

Bei der Dosis 1-1-1 leide ich 3-mal am Tag, habe nach 2 Stunden direkt starke Bauchschmerzen danach üble Darmkrämpfe und Durchfälle.

Am Anfang bis Woche 2 hatte ich nur ab und zu ein komisches kribbeln unter der Haut , fühlte sich angenehm.

ich kann mir gar nicht vorstellen wie ich auf die Blauen Fumaderm Tabletten umsteigen soll, und Arbeitsfähig sein ???

hab eigentlich ein wenig Angst davor.- (.

Ist es möglich Fumaderm Initial länger zu nehmen als die empfohlene 3 Wochen?

Lese oft wer durchhält wird belohnt….

Ich kann es mir noch nicht vorstellen diese Schmerzen zu ertragen, vielleicht werden diese irgendwann erträglicher?!

Lg

MarcA.

Link to comment
Share on other sites


Hallo MarcA. Deine Sorgen verstehe ich schon, aber gibt doch mal oben rechts unter " Suchen " - " Forum " Fumaderm ein. Da findest du viele Beiträge zu Fumaderm.

Gute Besserung - Gruß schorn

Link to comment
Share on other sites

Ist es möglich Fumaderm Initial länger zu nehmen als die empfohlene 3 Wochen?

Auf jeden Fall ja! Ich habe schon öfter gehört, dass Leute die Dosis deutlich langsamer gesteigert haben als im Beipackzettel angegeben und damit gut gefahren sind.

Link to comment
Share on other sites

Hallo Marcantonio!

Ich habe Fumaderm Initial ohne Probleme vertragen und ab der ersten Blauen fingen genau deine Begleiterscheinungen an.Ich konnte nicht steigern und entwickelte eine allergische Reaktion auf Fumaderm, musste sie sofort absetzen.

Mein Hautarzt meinte, wenn man diese Reaktion geahnt hätte, wäre ich ganz auf Fumaderm Initial geblieben, da auch diese Tabletten schon Wirkungen bei mir zeigten. Also, sprich mit deinem Hautarzt. Dir sollen schließlich die Tabletten helfen!

Lieben Gruß und toi,toi,toi!

Grey

Link to comment
Share on other sites

Marcod1985

hey,

habe es vor ca 4jahren auch genommen bin die erste zeit sehr gut damit gefahren aber auf dauer kamen die magenbeschwerden auch sehr häufig vor das es garnicht mehr ging.Müsste das mediakament komplett absetzen auch bei niedriger dosis.habe schon meine dritte therapie heute bin ich auf den zeitpunkt das es mir alles nicht so richtig weiter hilft...mal sehen was man noch machen kann...also kopf hoch

Grüße

Marco

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

Willkommen

Willkommen in der Community für Menschen mit Schuppenflechte und Psoriasis arthritis. Ohne Werbung, ohne Tracking, aber mit ganz viel Herz 💛

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.