Jump to content

Guest Markus
 Share

Recommended Posts

Bekomme seit letzter Woche MTX 3x5mg.

Wurde schon 1/2 es Jahr erfolglos behandelt.

Meine Haut ist durch UVB CIGNOLIN KORTISON SILKIS etc

ohnehin schon überreitzt.....

Dringliche Frage...

Gamma GT über 100... Alkohol in mittleren bis größeren

Mengen.Dazu derzeit Antibiotika und seit längerer Zeit Psychopharmaka (ua Diazep 10)...

Soll ich das Zeug weiternehmen??(+Cignolin+UVB 3011)

Ist sowieso nur auf 2 weekx beschränkt...

Habe keine Kraft mehr. Auch nicht für eine Klinik...

Wer weiß qualifizierten Rat....????

Ich habe über einen Zeitraum von 5 Jahren gelernt

behandelnden Ärzten nicht umbedingt zu vertrauen....

Lehrbuchgroßverdienermechaniker incl. Statuskrieger!!

dringlich..... danke..... SIR M:R

Link to comment
Share on other sites


Guest Matthias

Hallo Markus,

das ist ein sehr heikler Eintrag inklusive dieser Antwort und sprengt eigentlich den Rahmen dieses Forums. Ich werde trotzdem eine Antwort versuchen.

1. Physisch

Bei einem GammaGT von über 100 (Normwert bis 28 bei Männern) ist von Leberproblemen auszugehen. Rein theoretisch kommt es zwar auch ohne Grund bei einem bestimmten Teil der Bevölkerung zu erhöhtem GammaGT, bei Deiner Kombination von Medikamenten und Alkohol ist aber davon auszugehen, das dies die Ursache ist, und Deine Leber schon reagiert. Eigentlich müßten sich sogar schon andere Leberwerte verändert haben. Frage Deinen Arzt danach. Im übrigen steht im Waschzettel von MTX ausdrücklich drin, daß man keinen Alkohol trinken soll.

Als Grundmaßnahme ist auf jeden Fall JEDER Alkoholgenuß einzustellen, ob und in welcher Form Du die Medikamente weiter nehmen kannst, muß der Arzt entscheiden.

2. Psychisch

Dies ist heiklere Teil der Antwort. Bei Deinen Leberwerten und Deinem Alkoholgenuß ist es jetzt wie gesagt schwierig im Rahmen dieses Forums ein Urteil zu fällen, aber es könnte sein, daß Du auf Alkohol aus psychischen Gründen von Dir aus meinst nicht verzichten zu können. Dies deutet auf eine Abhängigkeit vom Alkohol hin, auch wenn Du nicht ständig besoffen in der Ecke hängst. Alkoholismus hat viel Gesichter. Zusammen mit den anderen psyschischen Schwierigkeiten ( Beruhigungsmittel Diazepam, bekanntester Handelsname Valium) wird es schwierig für Dich sein, Dich alleine aus den Problemen zu befreien. Das heißt Du mußt professionelle Hilfe finden, die Dich erstmal soweit aufbaut, daß Deine Probleme angegangen werden können (psychisch wie körperlich). So, wie sich das anhört, geht das wahrscheinlich nur in einer Klinik, das hast Du ja alles schon richtig erkannt.

Falls du willst, kannst Du mir eine email schreiben ( siehe mein Eintrag als Nutzer), in der du mir auch sagen kannst, aus welcher Gegend Du stammst. Eventuell kann ich Dir dann genauere Adressen geben.

Auch können wir uns dann über Dinge unterhalten, die Du nicht in das öffentliche Forum stellen willst und und auch nicht solltest.

Matthias

Link to comment
Share on other sites

Guest Matthias

Noch ein Nachtrag:

Sowohl Medikamente gegen Depressionen ( Lithium)

als auch bestimmte Antibiotika( Peniciline)

als auch erhöhter Alkoholgenuß

können Auslöser/Anschiebender der Psoriasis sein

Matthias

Matthias

Link to comment
Share on other sites

Professionelle Hilfe????? Hab ich 5Jahre lang probiert.

Ich brauch meine RUHE!! Fraglich ist im moment das Hautproblem...Was hab ich noch für Alternativen?

Hab mich jetzt für Montag stationär einweisen lassen.

Normalerweise is bei mir mit SOLE-UVB in 5wochen alles gegessen. Die Ärzteschaft doktert seit über einem halben Jahr an mir rum... Private E-mail schreiben funktionierte irgendwie nicht... Ich trinke allerdings derzeit gemäßigt...

Meine Zeit ist knapp und ich bin auch irgendwie durcheinander. Suche Alternative in München zwecks HAUT.

Der Rest ist im Moment Nebensache. Ich möchte jetzt mal ein halbes Jahr erscheinungsfrei sein......

Link to comment
Share on other sites

Hallo Markus,

ich wünsch dir alles Liebe und viel Erfolg im KH. Lass dich nicht unterkriegen, du bist auch mit Pso ein guter Mensch. Kannst mir gerne mal mailen wenn du magst

Kabo71@gmx.de oder karin@bony.de

Grüsse Karin

Link to comment
Share on other sites

Natürlich bin ich ein guter Mensch.

Wenn nicht sogar der weltbester Mensch der Menschen!

Unterkriegen lassen???

Ich bin ja der weltbester Nicht-unterkrieger lasser!

Oder bin ich vielleicht doch ein böser Mensch??

Ein ganz böser sogar....

...Du glaubst mich zu kennen??????

Link to comment
Share on other sites

Hallo Markus,

habe mir jetzt gerade echt überlegt ob und was ich dir antworten soll :-( Schade das du eine lieb gemeinte Antwort an dich so runtermachst, aber damit kann ich leben. Ich kenne dich nicht und so wie du dich in deiner letzten Antwort auf mich bezogen äusserst, hat dazu im Moment zumindest, auch keiner die Gelegenheit. Die Mauer ist wohl ziemlich hoch :-( Na ja das mailen war ein Angebot das du natürlich immer noch nutzen kannst....

Bye

Karin

Link to comment
Share on other sites

JA, war ja auch nicht böse gemeint......

Bin zur Zeit absolut überlastet.....

Täglich fliegen BOINGS in mich rein....

Die Mauer wurde schon eine KUPPEL......

Gruß------------------------------------`?`?`=$)

Link to comment
Share on other sites

Hallo Markus schon wieder ich *g*

Schade das du dich nicht registriert hast hier im Forum würde dir gerne mal ne mail zukommen lassen, also falls du dich trotz der "Kuppel" melden willst dann an Kabo71@gmx.de. Oder schau doch einfach mal im chat vorbei......

Alles Liebe

Karin

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Auch interessant

    MTX
    Schuppenflechte an Händen und Füßen
    Hallo zusammen,  nachdem ich die Therapie mit Skilarence abgebrochen habe (völlig richtige Entscheidung) da meine...
    MTX
    Unser Leben mit Schuppenflechte
    Hallo alle miteinander,   Ich würde gerne hier schreiben,wie es mir unter der MTX Therapie geht und wie ich z...
    Mtx pen
    Therapies
    Hallo liebe Leute  Ich war lange Zeit eine Stille Leserin mir ging es Monate lang sehr schlecht und immernoch weg...
    MTX und Die Folgen
    Psoriasis pustulosa
    Hallo zusammen 😊 Ich nehme jetzt seid 11 Wochen MTX und bin sehr zufrieden...eigentlich habe ich so gut wie keine...

Willkommen

Willkommen in der Community für Menschen mit Schuppenflechte und Psoriasis arthritis. Ohne Werbung, ohne Tracking, aber mit ganz viel Herz 💛

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.