Jump to content

Recommended Posts

Hallöchen, ich bin mal wieder da, nachdem ich mich ein paar Tage um mein Patenkind ( 9 Monate alt, meine große Liebe :wub:) gekümmert habe. Und ich nehme nun seit 15 Tagen Fumaderm initial.

Wie mit dem Arzt besprochen in der 1. Woche 1 x morgens, 2. Woche 1 x morgens, 1 x mittags und ab heute 1 x morgens, 1 x mittags, 1 x abends.

Seit Beginn der Einnahme habe ich nach jeder (!) Einnahme 4-5 Stunden später heftige Flushs. Dauer zwischen 10 Min-30 Min. - mein Kopf läuft hochrot an :( , ich sehe aus wie verbrannt und auch mein Nacken und mein Oberkörper prickeln wie Nadelstiche auf der Haut. Egal, nach welcher Tablette. Es ist immer so. Meine Familie erschreckt sich jedes Mal und fragt sich, ob das alles so richtig sei, zumal ich nicht so schlimm von der Schuppenflechte befallen bin (Pusteln Füße und Arme und Hände).

Mit Magenkrämpfen habe ich nicht zu kämpfen (reimt sich :D ).

Ich arbeite bald wieder im öffentlichen Bereich, sprich vor der Fernsehkamera. Zudem werde ich den ganzen Tag Reportagen drehen und Interviews mit Z-Promis machen müssen. Ich bin wirklich sehr froh eine Stelle an Land bekommen zu haben, aber habe jetzt Panik, denn mit diesem hochroten Kopf, der plötzlich und unerwartet "passiert", kann ich natürlich derartiges nicht machen. :huh:

Was tun? Ein dickschichtiges Make-Up könnte vielleicht helfen, aber ich fühle mich natürlich in der Flush-Zeit auch komplett furchtbar und unwohl. Und so ein Job liegt auch nicht auf der Straße und ist mir wichtig, da ich sonst arbeitslos wäre. Meine Gesundheit ist mir auch wichtig, keine Frage, nach all den Jahren der Quälerei.

Montag habe ich einen Termin beim Arzt. Ich weiß auch nicht, wie meine Blutwerte sind, die werden wohl auch noch nicht geprüft, erst nach den drei Wochen der Einnahme von Initial.

Ich habe Angst, dass ich bei den richtigen Fumaderm, wenn ich meinen Job antrete, ständig damit kämpfen muss und sagen muss, dass ich keine Moderation machen kann. Wenn dann noch Dünnpfiff dazukommen sollte - macht das in den ersten Tagen im Büro sicher auch keinen guten Eindruck.

Versteht Ihr meine Bedenken? :wacko:

Bin etwas .... ratlos.

P.S.: Mein Juckreiz an den Füßen ist so stark wie vor Monaten mal - selbst Tannosynth hilft nicht mehr. Tupf schon mit Essig ab in der Nacht, damit ich wenigstens einschlafen kann.

Edited by junesan
Link to comment
Share on other sites


Langsa, langsam, langsam !

Frag deinen HA mal, ob es Sinn macht, die Fumi Initial eeeeeeeeeeeeeeeeeeeetwas langsamer zu steigern oder sogar weniger zu nehmen. Selbst auf die Gefahr hin, dass eine Wirkung ausbleibt.

aber vielleicht bleiben dann bei DIR die Flushs aus. Die Fumis wirken halt bei jedem ANDERS. Letztendlich kannst du das NUR selbst, zusammen mit deinem HA heraus finden.

Viel Glück, Kraft und viel Erfolg in deinem neuen Job.

HG schorn

Link to comment
Share on other sites

Hallo junesan,

ich nehme abends eine Xusal (Antihistaminikum, verschreibungspflichtig) und habe dadurch deutlich weniger Flushs. Die Xusal bekomme ich gg. meine Histaminintoleranz. Die Intoleranz ist zwar schon seit längerem nicht mehr stark ausgeprägt, aber da ich diese Erfahrungen in der Kombination Fumaderm und Xusal habe, verordnet mir die Ärztin diese weiter.

Vielleicht sprichst du mal deinen Arzt darauf an?

Grüße von

Kati

Link to comment
Share on other sites

Ich hatte bis heute noch keinen Flush glaube ich :huh: Dafür hatte ich extreme Magen / Darmprobleme, die sich derzeit auch gelegt haben! Hab halt extrem langsam gesteigert! Bin jetzt nach 2 Monaten auf 1 - 1 -1 von den blauen

lg

Link to comment
Share on other sites

Hallo Ihr Lieben.

Ich muss ab heute die Initial reduzieren - zwei täglich, also eine zurück. Mir war übel, schwindelig, das ging alles gar nicht mehr...

Aber nur so komm ich weiter denkt mein Arzt.

Die Flushs seien normal. Wir schauen jetzt mal... Ebastel sind okay. Die PUVA schlägt noch am allerbesten an :-)

Man darf gespannt sein!!!

Link to comment
Share on other sites

Hallo Ihr Lieben.

Ich muss ab heute die Initial reduzieren - zwei täglich, also eine zurück. Mir war übel, schwindelig, das ging alles gar nicht mehr...

Aber nur so komm ich weiter denkt mein Arzt.

Die Flushs seien normal. Wir schauen jetzt mal... Ebastel sind okay. Die PUVA schlägt noch am allerbesten an :-)

Man darf gespannt sein!!!

Na sach ich doch.

So und jetzt hab noch mehr Geduld und vielleicht werden auch die Flushs weniger. Keiner hetzt dich - vielleicht nur du dich selbst. :)

Aber dran bleiben. Wird schon.

Gute Besserung.

HG schorn

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

Willkommen

Willkommen in der Community für Menschen mit Schuppenflechte und Psoriasis arthritis. Ohne Werbung, ohne Tracking, aber mit ganz viel Herz 💛

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.