Jump to content

Recommended Posts

Fidelius

Hallo, liebe LeserInnen!

Beim meinem zweiten Anlauf mit Fumaderm - jetzt 35 Wochen eine Blaue jeden Tag - habe ich immer noch heftige Beschwerden (Durchfall immer wieder, Unterbauchkrämpfe), trotz des Ausprobierens vieler Anregungen, die ich hier gelesen habe!

Mein Arzt schlägt vor, dennoch auf 2 Blaue pro Tag zu gehen, da die Flechte bisher nur gering weniger geworden ist.

Die Ärztin der Fumaderm-Hotline meinte dagegen, eine Erhöhung mache keinen Sinn, wenn sich mein Körper jetzt an eine Blaue noch nicht daran gewöhnt habe und ich auch schon bei der Initial-Phase (auf 5,5 Wochen verlängert) Beschwerden hatte. Meine Beschwerden würden bei einer Erhöhung auf jeden Fall zunehmen. Bei manchen Körpern sei Fumaderm leider keine Hilfe.

Mir fällt es dennoch schwer, Abschied von Fumaderm zu nehmen, da alles Andere - außer Cortison - mir bisher nicht half.

Wie sind Eure Erfahrungen dazu?

Danke und herzliche Grüße

Fidelius

Share this post


Link to post
Share on other sites

schorn

Hallo Fidelius Herzlich Willkommen

35 Wochen nur 1 Blaue ? DAS ist ungewöhnlich !

Wie du in den anderen Threads ggf. gelesen hast, hatte ich auch so meine Sorgen mit dem Durchfall.

Eine schwierige Endscheidung, die du da treffen musst. Eine blaue ist, so denke ich zu wenig, als das sie eine Wirkung bringt. Ich weiß nicht - obwohl ich auch mit einem Doc der Herstellerfirma telefoniert hatte - ob die Aussage immer stimmen muss, wenn du steigerst, das die Nebenwirkungen sich auch steigern. Vielleicht probierst du es einfach mal aus und schaust, ob es eine Wirkung bei deiner Pso gibt und wie die Nebenwirkungen sich verhalten.

Wenn du schon so viel ausprobiert hast, dann wird es mit einer wirksamen anderen Therapie ggf. schwierig.

Drück dir die Daumen, dass ALLES besser wird.

HG schorn

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fidelius

Danke Schorn,

für Deine so schnelle, einfühlsame Antwort!

Ich werde weiter nachdenken!

Fidelius

Share this post


Link to post
Share on other sites
Atha

Hallo Fidelius,

Ich kenne das Problem mit Fumaderm auch sehr gut... Habe eine erfolgreiche Therapie damit vor gut 2 Jahren gehabt, anschließend reduzierung bis zum gänzlichen weglassen der Tabletten, da die Pso "weg" war. Also weg in Form von vorübergehend sauberes Hautbild.

Als der Mist wieder losging, versuchte ich die Therapie erneut - aber hatte dann ab 1 weißen extreme Probleme mit dem Magen. Abbruch.

EInige Wochen später erneuter Versuch, mit langsamen Einschleichen, über 6 Wochen die blauen (also jeweils 2 Wochen-Erhöhung). Leider spielte hier der Magen schon früh verrückt, so dass ich es bleiben lies. Weiterbehandelt nur mit Cremes...

Als mein Hautarzt dann in Ruhestand ging und es wieder stärker wurde, suchte ich mir eine neuen Arzt. Diese schickte mich erstmal in die Hautklinik, dort wurde ich auf MTX eingestellt (seit 02/2012). Seit Februar nun spritze ich wöchentlich 15mg. Aktuell habe ich vereinzelt, kleine, Plaques am Arm, aber die sind nicht der Rede wert.

Suche notfalls mal einen anderen Arzt auf, sprich mit ihm, schildere deine Probleme.

liebe grüße und kopf hoch,

atha

Share this post


Link to post
Share on other sites
junesan

na da freu ich mich ja auf meine ersten fumaderm inital :( wenn alle magen bekommen.

konnte heut nicht anfangen habe seit gestern magen-darm-infekt. da wär das ja wunderbar gewesen, also warte ich lieber noch eine woche.... :unsure:

Share this post


Link to post
Share on other sites
schorn

Hallo junesan

Erst einmal - Gute Besserung !

----

Deine Bedenken bzgl. Fumaderm Initial Verträglichkeit, kann ich nachvollziehen. Aber ... Alles kann, nix muss.

Ich hatte bei den Weißen kaum Nebenwirkungen, aber am Ende der Einahme, also kurz vor dem Wechsel zu den Blauen, schon einen leichten Erfolg. Deswegen habe ich die Nebewirkungen ertragen und weiter gemacht.

Vielleicht bleiben bei dir ja auch die Nebenwirkungen aus ? Das weisst du doch nicht, bevor du es nicht probiert hast.

Vielleicht schaffst du es " cool " zu bleiben und die Weißen rein zu werfen.

Drück dir alle meine Daumen, dass du jetzt erst mal wieder vom Tö weg kommst und das dir die Fumis Erleichterung bringen.

Und immer schön viel Tö-Papier Zuhause haben.

LG schorn

Share this post


Link to post
Share on other sites
malgucken

Hallo Fidelius,

Wie sind Eure Erfahrungen dazu?

ich hab dir mal zu deiner Frage etwa herausgesucht: Guckst du hier. ;)

35 Wochen mit einer Blauen finde ich auch zu lange. Da erscheint mir die dauerhafte Einnahme, da die Wirkung (fast) nicht einsetzt, unnötig.

Grüße von

Kati

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fidelius

Danke, Atha,

für Deine Mit-Teilungen und Informationen!

Fidelius

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fidelius

Großen Dank auch, Malgucken,

für Deinen spannenden Hinweis! Es gibt also Optionen und kein "entweder - oder"!

Fidelius

Share this post


Link to post
Share on other sites
Maenne

Hallo zusammen.

Hatte auch schon meine erfahrungen mit Fumaderm und leider waren das keine guten.

In der Initial-Phase gings bei mir schon los und da waren Hitzewallungen und rot werden das kleinste Übel.

Ich bekam immer ne halbe Stunde nach Einnahme Magenkrämpfe und Durchfall das es kaum auszuhalten war.

Mein Hautarzt machte dann nach 2 Wochen einen Bluttest und meine Leberwerte waren so schlecht das ich sofort abbrechen musste.Seit dem habe ich wieder Salben die aber nicht wirklich helfen und ich wieder schön anfange zu blühen an Stellen wo noch nix war.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Similar Content

    • Lilith090808
      By Lilith090808
      Hallo an alle,
      ich weiß echt nicht mehr weiter.
      Nachdem ich Fumaderm absetzen musste, fängt meine Ärztin jetzt an mit verschiedenen Salben an mir rum zu mehren. Erst hatte ich Ecural, die auch über einen kurzen Zeitraum gut geholfen hat. Heute hat sie mir Daivonex verschrieben. Dieses ständige cremen geht mir total auf die Nerven. Jedesmal versaut man sich die Sachen.
      Können Cremes echt eine Dauerlösung sein? Bin ich jetzt ein Versuchsobjekt?
      Mir geht es mit dieser Krankheit echt beschissen. Am liebsten würde ich mich nur noch verkriechen.
      Im Moment ist mein Körper wieder zu 80 % befallen und ich schäme mich so sehr. Ich hab nun schon soviel durch (Bestrahlung, regelmäßiger besuch einer Therme, Ecural und Fumaderm) und jetzt Daivonex.
      Hat jemand Erfahrungen mit Daivonex?
      Lg
    • pipistrello
      By pipistrello
      Sehr geehrter Herr Dr. ,
      es scheint einige Naturheilmittel zu geben, die ebenfalls Dimethylfumarate enthalten.
      Z. B. Fumaria officiales, Fumaric acid, Erdrauchkraut-Tee, Oddibil-Tropfen, Bilobene, Infiderm Tropfen.
      Kennen Sie diese Präparate und deren Wirkung auf die Psoriasis??
      Danke sehr für eine Antwort.
    • grandjete
      By grandjete
      Hallo
      mir wurde von meinem HA und von der Uniklinik geraten eine medikamentöse Therapie gegen meine Pso zu beginnen, da alles andere (Cremen und Bestrahlungstherapien) bisher leider keinen anhaltenden Erfolg gebracht hat. 
      Ich habe bisher erst ein paar Merkblätter zu möglichen Medikamenten mitbekommen und Voruntersuchungen (Bluttest, Ultraschall u.ä.) gemacht. Wirklich informiert genug fühle ich mich aber nicht... 
      Mein Arzt hat gemeint das Fumaderm wäre vielleicht eher nichts für mich auf Grund der hohen Chance, dass man Nebenwirkungen wie Magenkrämpfe oder Übelkeit kriegt. Ich habe als ich jünger war wegen einer anderen Krankheit schonmal Medikamente genommen und hatte da Monate lang Probleme mit Übelkeit und Krämpfen. Ich habe damals mehrere Wochen nicht zur Schule gehen können. Seither plagt mich davor große Angst, dass das nochmal passiert. 
      Aber auch vor den anderen vorgeschlagenen Medikamenten habe ich ein bisschen Muffe...
      Das Cosentyx ist ja ein Biologikum und soweit ich das verstanden greifen diese Medikamente noch stärker in den Körper und das Immunsystem ein als z.B. das Ciclosporin oder das Fumaderm? Zumindest wurde mir das so erklärt, dass das die "milderen" Mittel sind. Kann mir das vielleicht jemand erklären, auch wenn das jetzt eine blöde Frage ist, ob das so stimmt?
      Ich bin mittlerweile echt am verzweifeln, auch weil ich bei jeder Nachfrage beim Arzt oder in der Klinik mich irgendwie nicht so richtig ernst genommen fühle. Es wird mir wenig erklärt und auch wenig auf meine Bedenken eingegangen.
      Vielleicht kann mir ja irgendjemand die Frage beantworten
      LG grandjete
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.