Jump to content
Fohlen73

Erfahrung mit Skilarence

Recommended Posts

Fohlen73

Hallo, bin neu hier und nehme seit einiger Zeit Skilarence.

Bis jetzt, also ca. 3 Monate habe ich noch keine einzige positive Auswirkung festgestellt.

Vor allem geht es um die Behandlung der Nagelflechte.

Bis jetzt nur diesen Flush. Wie ergeht es anderen? Lohnt es sich, dieses Medikament weiter zu nehmen.

 

Vg

Udo

Share this post


Link to post
Share on other sites

clarus
vor 41 Minuten schrieb Fohlen73:

Hallo, bin neu hier und nehme seit einiger Zeit Skilarence.

Bis jetzt, also ca. 3 Monate habe ich noch keine einzige positive Auswirkung festgestellt.

Vor allem geht es um die Behandlung der Nagelflechte.

Bis jetzt nur diesen Flush. Wie ergeht es anderen? Lohnt es sich, dieses Medikament weiter zu nehmen.

 

Vg

Udo

Das kannst du nur für dich selber entscheiden, andere können dir lediglich paar Tipps geben, wie du es besser verträgst!

Gruß

clarus

Share this post


Link to post
Share on other sites
Richard-Paul

Hallo Clarus,

meinst du, die Leute können nicht lesen, weil du immer alle Texte wiederholst? - Ist reine Platzverschwendung!

LG Richard-Paul

  • Downvote 2
  • Confused 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
clarus
vor 6 Stunden schrieb Richard-Paul:

Hallo Clarus,

meinst du, die Leute können nicht lesen, weil du immer alle Texte wiederholst? - Ist reine Platzverschwendung!

LG Richard-Paul

Es gibt über 2.000.000 Analphabeten in Deutschland!

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bibi

menno, Richard-Paul

mache dich mal locker - sicherlich hast du hier einige Themen ' verwurschelt '

wie ich lesen kann, hat clarus nur einmal in diesem Thread geantwortet -

ach ja, was ich eben noch erwähnen möchte, da du ja sehr auf Rechtschreibung achtest -

ich verstehe auch Menschen, die sich nicht so expliziet ausdrücken können - aber man versteht sie - ich finde es immer gut, dass sich Menschen hier anmelden um Hilfe zu bekommen -

Clarus ist clarus - schaue mal nach, da du ja - wie ich auch - immer expliziet antworten möchtest

nette Grüsse sendet - Bibi -

Edited by Bibi

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bibi

ich wollte noch etwas einfügen - also meinerseits -

ich tüddel manchmal, aber alles was ich schreibe, ist ehrlich gemeint - ich bin Frau - wie sagt man immer Herr der Sinne - ein völlig überholter Spruch wie ich meine -

nette Grüsse sendet  - Bibi - und Richard-Paul - konzentriere dich einfach mal auf diesen eingestellten Thread von

Fohlen73 - und weniger auf die Antwort eines Users , die ich gut fand übrigens -

Fass aumachen gilt nicht - also überdenke deine Texte bitte noch eimal -

 

Edited by Bibi

Share this post


Link to post
Share on other sites
butzy
vor 11 Stunden schrieb Richard-Paul:

Hallo Clarus,

meinst du, die Leute können nicht lesen, weil du immer alle Texte wiederholst? - Ist reine Platzverschwendung!

LG Richard-Paul

Als die Speicherkapazität und die Übertragung noch teuer war, würde ich dir zustimmen, aber in der heutigen Zeit?

Du musst ja nicht jeden Artikel ausdrucken. :daumenhoch:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bibi
vor 13 Minuten schrieb butzy:

Als die Speicherkapazität und die Übertragung noch teuer war, würde ich dir zustimmen, aber in der heutigen Zeit?

Du musst ja nicht jeden Artikel ausdrucken. :daumenhoch:

huch, nun bin ich aber auch verwirrt -

menno, ihr lieben - ich habe Richard-Paul echt meine Meinung gesagt in noch netter Form, oder war da etwas daneben -

duck und weg vor lauter Schreck -

- Bibi -

 

Edited by Bibi

Share this post


Link to post
Share on other sites
butzy
vor 8 Minuten schrieb Bibi:

also - lieber butzy - so ganz richtig verstehe ich deinen Eintrag nicht . Das konnte ich hier nicht lesen - oder bin ich nun total verblendet -

 

Hallo Bibi, R-P wird meinen Humor schon verstehen. ;)

Und deine Verblendung kommt wahrscheinlich von der Frühlingssonne. ?;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bibi

DANKE - ich in dann mal weg hier -

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dortmunder Jung

Ich nehmen Skilarence nun schon seit paar Monaten ein zurzeit bin ich bei der Höchstdosis und zumindest bei mir zeigen sich inzwischen Anzeichen der Besserung, zwar bei weitem noch nicht top aber schon besser die Stellen sind blasser geworden und die Schupppung ist an den Meisten Stellen auch wech, aber die Stellen sind noch da und auch rau.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex96

Hallöchen, 

mich persönlich hab dieses Medikament gar nicht vertragen. Bin damit bis zur höchsten Dosis gegangen, meine Haut hat sich nicht gebessert sondern arg verschlechtert. Deswegen wurde es dann auch abgesetzt, direkt zu Cosentyx übergegangen. 

 

Hoffe es schlägt bei dir noch an oder du findest etwas anderes, dass dir hilft. Ich drück die Daumen :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Similar Content

    • playandwin
      By playandwin
      Hallo zusammen,
      bin seit vielen Jahren im Forum (wusste ich schon gar nicht mehr), brauchte aber bisher Gott sei Dank keinen
      Erfahrungsaustausch, da ich recht überschaubare Schübe hatte (sehr begrenzt am Haaransatz, manchmal Nägel, manchmal Rücken)
      Alles mit Sorion-Creme und Homöpathie (Psorinum, Sulfur) im Griff und sogar längere erscheinungsfreie Abschnitte über 2-3 Jahre.
      Jetzt allerdings blühe ich seit Januar am ganzen Körper, auch im Gesicht. Psoriasis vulgaris und guttatta. Habe allerdings keine Ernährungsveränderung
      vorgenommen, kein Übergewicht, Nichtraucher......  außer das ich seit einem Jahr im Ruhestand bin.
      Nach 3 monatiger Behandlung mit Calzipotriol und UVB Bestrahlung überhaupt keine Verbesserung, im Gesicht wurde Rosazea diagnostiziert - aber 5 Wochen Rosazid Salbe
      haben auch nichts verbessert....  daher jetzt Arztwechsel ... nach zufälligem Hinweis und Lesen des PSOUL Magazins.
      Endlich ein Arzt der sich Zeit genommen, den Körper abgeleuchtet und mir die verschiedenen Behandlungsmöglichkeiten ( Fumarsäure - MTX - Biologica)  erklärt hat . Da  ich von Kopf bis Fuss befallen bin gibt es wohl nur die Behandlung von innen mit äußerlicher Unterstützung. Beginne jetzt mit Skilarence 30 mg (1-0-0/1-0-1/1-1-1 pro Woche) und  2x pro Woche Balneophototherapie + UVA, da mir das Baden im Toten Meer Salz zu Hause immer  für 2-3 Tage Linderung bringt). Der Arzt hat mich auf die regelmäßigen Blutuntersuchungen hingewiesen. Im Gesicht handelt es sich auch um Psoriasis und nicht um Rosazea (Behandlung jetzt mit Advantan Creme.. über 3 Wochen ausschleichend). Meine Daten wurden auch in ein Psorasis Netz (?) aufgenommen.
      Daher werde ich gerne in diesem Forum meine Erfahrungen mitteilen bzw. Fragen stellen (viel gelesen habe ich schon) und werde mich bemühen nicht das 6. oder 7. mal nach Nebenwirkungen zu fragen, die schon behandelt wurden....außer bei Verzweiflung :-).
      Wolfgang
    • Sunny97
      By Sunny97
      Hallo liebe Community. Kann mir jemand weiterhelfen? Ich nehme seit vorgestern Skilarence. Habe eben die dritte Tablette genommen (eine Woche lang jeden Abend 1x 30mg). Gestern war mir leicht unwohl, heute allerdings konnte ich nicht unterscheiden, ob ich Hunger hatte oder ob es Übelkeit war. Deshalb habe ich mich nicht getraut etwas zu essen. Habe im Laufe des Tages was gegessen mit dem Gefühl, dass ich es nicht drin behalten kann (möchte keinen anekeln, tut mir leid 😔). Nebenbei habe ich eine leichte chronische Gastritis und panische Angst mich zu übergeben. Weiß jemand weiter, wie man keine Magenbeschwerden bekommt ? Ich nehme die Tabletten mit Milch ein, danach Kamillentee, viel Wasser und eine Wärmeflasche dazu. Ich würde mich auf Ratschläge oder sowas freuen... 
    • Toni5678
      By Toni5678
      Hallo Leute. Ich habe im Januar mit Skilarence begannen. Im Mai musste ich diese wegen schlechter Blutwerte absetzen. Jetzt ist meine Haut so schlimm geworden wie noch nie. Wer hat die gleiche Erfahrung gemacht???
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.