Jump to content

Mtx und Heiserkeit


Recommended Posts

Hallo an Alle,

wollte mal nachfragen, ob jemand Erfahrung hat mit Mtx und Heiserkeit... Nehme seit paar Monaten die 15 mg Spritze Mtx und nach 3 Monaten ca hatte ich eine heftige Kehlkopfentzündung und musste ca 4 Wochen pausieren. seitdem spritze ich alle 2 Wochen und habe immer nach ca 2 Tagen Heiserkeit, muss sagen habe 2 kleine Kinder und überanstrenge auch meine Stimme. Nach 3 Tagen ist es wieder vorbei... Kommt es vom Mtx? Termin beim Rheumalogen ist erst in 3 Monaten und Hno meinst wahrscheinlich vonnöten mtx, weil die Schleimhäute trocknen. Mtx nehme ich nur wegen der Haut

Link to post
Share on other sites

Salzstreuer

Hallo,

witzig ich spreche beruflich viel, mir ist aufgefallen das auch mir die Stimme manchmal fehlt und heiser wird, nehme circa ein Monat die selbe Dosis, könnte durchaus im Zusammenhang stehen,

Lg

Link to post
Share on other sites
Tenorsaxofon

Dieses Problem muss nicht unbedingt etwas mit MTX zu tun haben. Bei mir was das schon zu einer Zeit als ich noch nicht von MTX wusste so.

Gruß Anne

Link to post
Share on other sites

Hallo Anne und woher kam es dann bei dir? Bei mir fing es mit Mtx an, also nach der Spritzenwenn ich Beispiel sehr kalt trinke und sehr laut bin... sonst kannte ich es nicht

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.