Jump to content
SoniC_

Fumarsäure - ein paar ungewöhnliche Fragen

Recommended Posts

SoniC_

Hallo!

Habe eine Woche lang die leichten Kapseln genommen und seit Mittwoch habe ich nun die Starken (1Kapsel Abends).

Nun habe ich ''Nebenwirkungen''. Ich weiß nicht ob das tatsächlich von den Kapseln kommt aber davor hatte ich nichts dergleichen.

Sooo..

Bei den leichten Kapseln hatte ich immer so ein leichtes unwohlsein im Magen. Hat mich nicht gestört - war mir egal.

Seit 3 Tagen ''schlafen'' mir aber immer die Finger ein. Ich liege Abends vor dem Schlafen gehen im Bett und guck noch TV. (Die Finger werden nicht abgeklemmt gar nichts) Und dann spüre ich ein Kribbeln das dann in richtigen Schmerz übergeht und ich hab kein richtiges Gefühl mehr. Fühlt sich eben wie eingeschlafen bzw abgeklemmt an.

Gestern Abend kam dann noch was neues dazu, und zwar das selbe Gefühl wie bei den Fingern. Nur das es jetzt auf dem linken unteren Rippen war. Soetwas hatte ich noch nie. Und es waren definitiv die Knochen und nicht die Haut bzw Fleisch oder so.

Ich warte dann 5 Minuten und es ist wieder alles weg.

Kennt das jemand von euch? Bzw kann es sein das es von der Fumarsäure kommt?

Es ist zu ertragen, so schlimm ist es nicht, mache mir nur Gedanken, wenn es von den Kapseln kommen sollte, und ich nächste Woche die Dosis steigere ob es dann auch schlimmer wird. :/

Kontrolltermin im Krankenhaus habe ich erst in 3 Wochen. Möchte nur gerne wissen ob es was schlimmes ist, dass es sich lohnt ne Stunde in der Telefonleitung zu hängen um die Ärztin zu fragen. :D

Liebe Grüße

Share this post


Link to post
Share on other sites

schorn

Hallo SoniC_

denke, du solltest auf jeden Fall bei deinem Hautarzt anrufen !

Denn die Form deiner Nebenwirkungen greifen ja schon heftig auf deinen Körper zurück.

Gute Besserung - schorn

Share this post


Link to post
Share on other sites
SoniC_

Denkst du das es von den Kapseln kommt? Weil Finger und Knochen finde ich ja doch merkwürdig. Wenn die Haut oder der Magen reagieren würden, das würd ich ja verstehen :/

Share this post


Link to post
Share on other sites
schorn

Weiß ich nicht SoniC_ - bin kein Arzt und es wäre fatal dazu etwas zu schreiben.

Deinen Kummer und deine Sorgen kann ich nachvollziehen, aber eine wirklich fundierte Aussage dazu KANN dir doch nur dein behandelnder Hautarzt geben.

Alles Andere gehört in den Bereich - Spekulation.

LG schorn

Share this post


Link to post
Share on other sites
ftgfop

Denkst du das es von den Kapseln kommt? Weil Finger und Knochen finde ich ja doch merkwürdig. Wenn die Haut oder der Magen reagieren würden, das würd ich ja verstehen :/

Es ist ein systemisches Medikament, könnte also irgendwo, irgendwie im Körper wirken. Der Tipp mit Arzt passt (wenn der was taugt....).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


Aus dem Forum

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.