Jump to content
Edge

Nebenwirkungen nach 3 Monaten?

Recommended Posts

Edge

Hallo Leidensgenossen,

Seit 3 Monaten nehme ich jetzt Humira und nun hat es mich heftig erwischt. 

Habe Schwindel, den ganzen Kopf zu, erhötes Schlafbedürfnis und das Gefühl, dass mich ein Bus überrollt hat. 

Die Blutuntersuchungen waren nicht auffällig nach 1 Monat. Es ist ja eine der häufigsten Nebenwirkungen von Humira. 

Momentan bin ich antriebslos und wache seit 3 Tagen mit diesen Symptomen auf. Einzig 2 Ibuprofen helfen ein wenig um einigermaßen gebräuchlich für meine Umwelt zu sein. 

Ist es ratsam das wie eine normale Erkältung zu sehen oder ist medizinischer Rat gefragt. 

Bin ein wenig ratlos, zumal das ja jetzt erst nach 3 Monaten und mehreren spritzen eintraf. 

Müde Grüße :tw_pensive:

Edited by Edge

Share this post


Link to post
Share on other sites

Donna

Hallo Edge

Ich würde das schon mit dem Arzt abklären. Solche Sachen kann ich mit ihm erstmal telefonisch abklären.

Mein Rheumadoc entscheidet dann ob ich kommen soll oder nicht.

Wünsche dir viel Erfolg beim abklären 

Weihnachtliche Grüsse wünscht dir Donna

Share this post


Link to post
Share on other sites
Edge

Werde wohl bis Donnerstag abwarten müssen. Weihnachten ist ja kein Doc da. Sowas kommt ja immer zu den ungünstigsten Zeiten. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Donna

So ist es leider. Wünsche dir alles Gute.

Share this post


Link to post
Share on other sites
VanNelle

Hallo Edge

Machst du mit beim Abvie-Care Serviceprogramm?. Wenn nicht solltest du dich da ruhig anmelden. Dort gibt es reichlich Infos über Humira. Die Haben unter anderen ein Service Telefon dass zu einiger Zeit auch über die Feiertage besetzt ist.

Allerdings bewzeifle ich das sie jemanden am Telefon einen medizinischen Rat geben. Aber schaden kann es ja nichts.

Hier mal der Link zum anmelden:

https://www.abbvie-care.de/abbvie-care-serviceprogramme/

Gute Besserung

Wolle

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bibi

hallo, Edge -

nach dem Setzen des Humira-Pens bin ich auch total müde - und dann kommt eine Darmentleerung vom Feinsten -  nur am Rande bemerkt -

müde war ich auch, das kann ich gut nachvollziehen -

letztes Jahr hatte ich eine fiese Erkältung und kam überhaupt nicht mehr hoch - auch diese Sympthome sind mir bekannt -

ich halte Ibuprofen für bedenklich - dieses Medikament kann bei langer Dosierung die Leber schädigen -

wie schon erfahrene User hier geschrieben haben, wende dich bitte an deinen Arzt - ich wollte mich dem nur anschliessen -

nette Grüsse sendet - Bibi -

Edited by Bibi

Share this post


Link to post
Share on other sites
Edge

Nur zur Info. War heute in der Uni Klinik. Nach gestriger blutabnahme und den heutigen Werten, war man der Meinung, dass es doch "nur" ein grippaler Infekt sei. 

In der hautklinik riet man mir, dass ich die nächste Spritze  ( Montag) besser mal aussetzen solle, da mein Körper momentan genug mit sich selbst zu tun hat. 

Bin erst mal beruhigt und krank geschrieben. Viel Vitamine und Ruhe, dann wird das schon wieder :cool:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Claudia

Hi @Edge

wie geht's dir denn inzwischen?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Richard-Paul
Am ‎25‎.‎12‎.‎2018 um 10:05 schrieb Edge:

Ibuprofen helfen ein wenig

 

vor 8 Minuten schrieb Claudia:

Hi @Edge

wie geht's dir denn inzwischen?

Die Frage von Claudia interessiert mich auch! - Zu "Ibuprofen" solltest du auch einen Magenschoner nehmen.

Zu "Blutwerte" sagte mein Reisefreund (Arzt) am Dienstag: "Ich muss mal zum Arzt gehen (?); meine Blutwerte sind total im 'Eimer' ". - Mal zur Erinnerung: bereits eine Abweichung von 1 ° hat eine - nicht geahnte - Auswirkung für unser Immunstem. Ich messe Blutdruck und Temperatur täglich.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Edge

Hallo und danke der Nachfrage. Mir geht's wieder recht gut, wobei ich seit dem aussetzten ( 1x) und danach wieder einsetzender Therapie sich an den Fingern wieder 3 minimale weisse Punkte gezeigt haben. Denen könnte man natürlich wieder täglich zusehen, wie sie größer wurden und anschliessend aufplatzten.

Nachdem ich in kürzester Zeit völlig beschwerdefrei war unter Humira, ist jetzt die Unsicherheit wieder da.

Noch hält es sich wirklich in Grenzen und ich schätze mal, dass es aufgrund des 1maligen fehlenden Wirkstoffs wieder aufgetreten ist.

Jedenfalls ist es unter Humira in 12 Wochen nahezu komplett zum abheilen der Plaque gekommen.

Allerdings hat es nicht 100% gewirkt. An wenigen ( nicht so sichtbaren ) Stellen ist es zwar besser, aber nicht perfekt. Aber ich will nicht meckern :P

8 Jahre schmieren und ewig wechselnde Salben und tinkturen brachten eher das Gegenteil von Heilung zutage.

Ich hoffe, dass es mit der Fortführung schnell wieder "noch besser" wird.

Werde weiter berichten :tw_yum:

Gruss Edge

Edited by Edge

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bibi

hallo, Edge -

vor 22 Stunden schrieb Edge:

jedenfalls ist es unter Humira in 12 Wochen nahezu komplett zum abheilen der Plaque gekommen.

Allerdings hat es nicht 100% gewirkt. An wenigen ( nicht so sichtbaren ) Stellen ist es zwar besser, aber nicht perfekt. Aber ich will nicht meckern :P

menno, sei doch froh - :D -

mein Mann bekommt Stelara und ich Humira seit Jahren - und wir haben auch mal so kleine Stellen - besonders im Winter -

bei unserem Erkrankungsbild von vor Jahren können wir fast darüber lachen - juckt es hier oder dort, dann wird gecremt - also im Winter meine ich -

halte durch, der Erfolg ist erst einmal da und ich wünsche dir, dass das noch sehr lange anhält -

was ich noch anfügen möchte, beobachte nicht ständig die Stellen - was könnte das sein - mache dir keine Gedanken - sondern LEBE - du hast schon einen grossen Erfolg gehabt -

nette Grüsse sendet - Bibi -

Edited by Bibi

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Similar Content

    • asigepso
      By asigepso
      hallo liebe Leidensgenossen ich habe lange nichts mehr gepostet da es mir relativ gut geht
      Gott sei dank !!!
      ich nehme seit knapp über 2 Jahre humira
      und jetzt meine frage wie hoch ist das risiko krebs durch HUMIRA zu bekommen ich habe versucht im Internet zu forschen keine richtigen angaben gefunden mein Dermatologe kann auch keine zahlen oder Erfahrungen nennen weiss einer von euch etwas mehr

      mfg
    • Kristalin
      By Kristalin
      Hallo Zusammen,
       
      ich bin neu in der Community habe aber bereits seit einigen Jahren Psoriarsis. Es geht eher weniger um die Psoriasis als um die Frage ob die Pso der Grund für folgende Symptome sein kann.
       
      Und zwar passiert mir seit einiger Zeit folgendes. Ich arbeite viel vor dem Bildschierm bzw. 8h am Tag. Seit kurzen wird mir beim auf dem Bildschirmschauen und konzentrieren kurzzeitig Schwindlig und ich habe kurzzeitig schwierigkeiten Worte zu lesen bzw. überhaupt einen klaren Gedanken zu fassen. Zudem kommt noch übelkeit hinzu. Könnte es daran liege, dass die Pso bis ins innere meiner Ohren vorgedrungen ist? Oder einen anderen kausalen Grund aufgrund der Pso?
       
      Danke für eure Antworten.
    • Isa61
      By Isa61
      Hallo, nach langer Zeit möchte ich mich wieder einmal mit einer Frage an alle, die wenden, die sich schon längere Zeit Humira spritzen.
      Ich spritze mir seit 4 Jahren Humira und wecke seit ca. 1/2 Jahr jeden Morgen durch kribbeln in den Armen und Beinen auf. Das nervt und ist auch wirklich nicht schön. Hab schon einiges abklären lassen, Wirbelsäule und beim Neurologe war ich auch schon. Hat von Euch noch jemand eine Idee ? Bin über jeden Hinweis dankbar. 
      Vielen Dank und ein schönes Wochenende 
      Isa
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.