Jump to content

Recommended Posts

Hi,

habe seit ca. 2 Jahren PSA. Nehme nur Ibuprofen bei einem Schub. Nun hatte ich am Montag ein Druck hinterm Brustbein + Herzklopfen und Schwindel. War beim HA und bekam Bisoprolol. Hat mit aber nicht sonderlich geholfen. Am Mi war ich bei meiner Physiotherapeutin und die meint es wäre Lupus erythematodes. Habe dann wieder Ibuprofen genommen und jetzt ist es weg.

Was meint Ihr, kamen meine Herzprobleme von der PSA??

LG

Tanja

Link to comment
Share on other sites


Ich persönlich glaube, dass die Krankheit Pso und Psa den Körper in einem ständigen Alarmzustand versetzt, getriggert natürlich auch von dem mehr oder weniger vorhandenen Juckreiz.

Kann sein, kann auch nicht sein...

Hauptsache, dass es Dir wieder besser geht ;-)

Alles Gute für Dich

Hardy

Link to comment
Share on other sites

Hallo Tanja,

was mich immer hier wundert dass Menschen sich Rat in einem Forum suchen, anstatt bei manchen Problemen einen Arzt aufzusuchen. Ob jetzt eine Krankengymnastin einen LE diagnostizieren kann bezweifel ich mal stark.

Du hast ja Bisoprolol verordnet bekommen, das hat ja mal nichts mit einer rheumatischen Erkrankung zu tun.

Das Schmerzen mittels eines Medikaments, wie Ibuprofen, verschwinden ist nichts Neues.

Ich würde mir sehr wohl Gedanken machen wenn ich die, wie Du sie beschreibst, Beschwerden hätte.

Wie schaut denn Dein Blutdruck aus? Der sollte ja rgelmässig gemessen werden wenn man auf ein Medikament wie Bisoprolol eingestellt wird.

Alles Gute

Saltkrokan

Link to comment
Share on other sites

Hallo, nun kann in der Medizin alles mit allem zusammenhängen. Zunächst würde ich aber mal nicht davon ausgehen, dass es bei den Herzbeschwerden einen Zusammenhang mit Psoriasis gibt. Mit Lupus erythematodes wäre ich ja dann noch vorsichtiger. Da wäre es mal interessant, womit das begründet wurde. Zumindest handelt es sich bei Lupus erythematodes um eine ganz andere Krankheit. Ich habe da sehr große Zweifel. Aber eine Ferndiagnose kann ich auch nicht stellen.

Grüße von Kuno

Link to comment
Share on other sites

Vielen Dank für eure Antworten. Der Blutdruck war normal. Habe das Bisoprolol abgesetzt. Beschwerden sind weg. Keine Ahnung was das war ;-)

LG

Link to comment
Share on other sites

Buntspecht***

Ich schliesse mich oben an.

Eine Diagnose kann ich nicht stellen, aber ev. sollte/könnte man auch an eine Sternumentzündung (Brustbein/Rippen) denken? Erklärt mir zwar den Schwindel, Herzrasen nicht ganz, jedoch kann (aus eigener Erfahrung) nicht mehr optimal Eingeatmet werden. Zudem ist das Sternum mit der Brustwirbelsäule indirekt verbunden und das Sternum ist eine wichtige Verbindung zum Thorax, Zentrum. Dysfunktionen der Brustwirbelsäule (Sternum) können zu vegetativen Reaktionen wie Herzrasen/Schwindel führen…Aber es soll keine Diagnose sein, sondern eine Hypothese.

Ich würde, wenn ich Dich wäre, dem auch näher auf den Grund gehen..

LG

Link to comment
Share on other sites

Hallo

Hab seit 1996 Psoisaris. Nehme seit 1997 Blutdrucktabletten. Erst Betablocker jetzt ne andere Sorte. Candesartan.

Habe jetzt auch oft Herzrasen und son Druck in der Brust. Mein Puls ist oft über 100.

Ein Test wird jetzt noch wegen Psoisaris Arthritis gemacht, wegen den Gelenkschmerzen.

LG Bibi

Link to comment
Share on other sites

Also bei verschmerzen sind ja viele Ursachen möglich!aber krass ist ja schon direkt nen betablocker verschrieben zu Kriegen und diesen dann zu nehmen!wie hat dein Dock das bisoprolol begründet???irgendwwlche Tests gemacht Infarkt ausgeschlossen?ich mein ein normaler Blutdruck und kein auffälliges EKG sind ja noch kein Ausschluss!!!

Davon ab müssen diese Sachen ja nicht kardinale Ursachen haben es können ja auch bws Beschwerden zb sich so äußern oder oder oder

Man muss aber doch bevor man Pillen schluckt gucken ob sie wirklich nötig sind denn die einfach absetzen kann ja auch bei entsprechender begründeter Notwendigkeit auch nicht so gut sein!

Herzrasen und Probleme bei candesartan sind ja wieder ne andere Geschichte deshalb ab zum Arzt!probleme durch zb Medikamente oder neue pathologische Sachen sollte man nun wirklich nicht einfach hinnehmen!also wenn ich plötzlich nen 100 ruhepuls hätte wäre ich schon echt nicht gelassen!aber ich hab ja auch einen halb so hohen!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Vielen Dank für eure Antworten,

habe Bisoprolol abgesetzt. Habe mich mal ein bißchen über Dysf. Sternum informiert. Die Pat tragen alle eine Aufbißschiene für nachts. Ich besitze auch eine Schiene. Werde sie ab heute regl. Tragen. Mal gespannt ob sie hilft.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Auch interessant

    PsA
    Psoriasis arthropatica
    Hallo, ich bin hier neu und ich möchte mich kurz vorstellen und mein Problem schildern. Ich bin Wimpy, weiblich u...
    PSA
    I'm new
    Hallo, ich, Bine 60, wurde lange im ungewissen gelassen welche Hauterkrankung ich habe. Letztlich kann erst durch Zus...
    Habe ich PSA?
    Psoriasis arthropatica
    Hallo zusammen mein Name ist Natascha und ich bin 26 Jahre alt . Ich habe Angst PSA zu haben.  Zu meinen Symptome...
    PsA oder Fehldiagnose?
    Psoriasis arthropatica
    Hallo Community Ich bin zur Zeit in der rheumatologischen Abklärung. Und nun erhielt ich vorzeitig einen neuen Be...

Willkommen

Willkommen in der Community für Menschen mit Schuppenflechte und Psoriasis arthritis. Ohne Werbung, ohne Tracking, aber mit ganz viel Herz 💛

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.