Jump to content
Sign in to follow this  
Kathinka

Frühlingsschub trotz Fumaderm :-(

Recommended Posts

Kathinka

Hallo ihr Lieben,

gebe mal wieder einen kurzen Zwischenstand. Jetzt nehme ich Fumaderm schon fast ein Jahr. Immernoch die Höchstdosis von 6 Tabletten am Tag. Hatte auf Anraten des Arztes versucht zu senken. Aber nach 6 Wochen auf 5 traten erste Herde auf. Diese verschwanden nach ein paar Wochen wieder, als ich wieder auf 6 hoch ging. Nun kommt der Frühling und ich bekomme wie jedes Jahr einen kräftigen Schub. Ist nicht so krass wie die Jahre vorher, aber dennoch ist er da und täglich kommen neue Stellen dazu. Mich würde interessieren ob jemand ähnliche Erfahrungen hat. Gibt es einen Gewöhnungseffekt des Körpers? Ansonsten bin ich nämlich echt glücklich mit dem Krankheitsverlauf unter Fumaderm und hatte gehofft eine Weile erscheinungsfrei bleiben zu können.

Liebe Grüße

Kathi

Share this post


Link to post
Share on other sites

malgucken

Hallo Kathi,

 

ich kenne auch solche Schübe. Meist treten langsam wieder kleine Herde auf, die dann immer größer werden. Das kann bei mir zB durch zuviel Stress ausgelöst werden. Aber ich habe auch festgestellt, dass ich bei milderern Temperaturen anfälliger bin. Ich versuche dann mit Kortisoncreme gegen die Stellen vorzugehen, aber leider ist dies meist erfolglos. Was wirklich hilft, ist das erneute Steigern. Solange das Blutbild OK ist, unterstützt dies auch meine Hautärztin.

 

Also, gib bitte nicht auf und hab noch etwas Geduld.

 

Es grüßt dich

 

Kati

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kathinka

Boah echt jetzt? Finde schon die 6 am Tag echt viel. Mein Hautarzt hat gerade Urlaub daher kann ich den grad nicht fragen. Glaube ich warte einfach noch ein bißchen und hoffe, dass bald die Sonne rauskommt. Dann kann ich meine Haut natürlich bestrahlen und vielleicht regelt's sich von allein.

Danke aber trotzdem für die Antwort. Noch jemand Erfahrungen damit?

LG

Kathi

Share this post


Link to post
Share on other sites
Redheadw84

Hallo Kathi!

Also ich nehme jetzt Fumaderm seit fast 4 Jahren auf höchstdosis und ich habe immer kleine herde mal mehr mal weniger ist bei mir durch stress bedingt aber ich möchte nicht wissen wie ich ohne Fumaderm aussehen würde! Habe auch schon öfter versucht mit d3r dosis runter zu gehen wenn es mal richtig gut war musste aber nach 4 wochen schon wieder rauf gehen weil es wieder mehr wurde!

Grüße Eva

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Similar Content

    • DonQuixote
      By DonQuixote
      Danke für eure antworten.
    • pipistrello
      By pipistrello
      Sehr geehrter Herr Dr. ,
      es scheint einige Naturheilmittel zu geben, die ebenfalls Dimethylfumarate enthalten.
      Z. B. Fumaria officiales, Fumaric acid, Erdrauchkraut-Tee, Oddibil-Tropfen, Bilobene, Infiderm Tropfen.
      Kennen Sie diese Präparate und deren Wirkung auf die Psoriasis??
      Danke sehr für eine Antwort.
    • grandjete
      By grandjete
      Hallo
      mir wurde von meinem HA und von der Uniklinik geraten eine medikamentöse Therapie gegen meine Pso zu beginnen, da alles andere (Cremen und Bestrahlungstherapien) bisher leider keinen anhaltenden Erfolg gebracht hat. 
      Ich habe bisher erst ein paar Merkblätter zu möglichen Medikamenten mitbekommen und Voruntersuchungen (Bluttest, Ultraschall u.ä.) gemacht. Wirklich informiert genug fühle ich mich aber nicht... 
      Mein Arzt hat gemeint das Fumaderm wäre vielleicht eher nichts für mich auf Grund der hohen Chance, dass man Nebenwirkungen wie Magenkrämpfe oder Übelkeit kriegt. Ich habe als ich jünger war wegen einer anderen Krankheit schonmal Medikamente genommen und hatte da Monate lang Probleme mit Übelkeit und Krämpfen. Ich habe damals mehrere Wochen nicht zur Schule gehen können. Seither plagt mich davor große Angst, dass das nochmal passiert. 
      Aber auch vor den anderen vorgeschlagenen Medikamenten habe ich ein bisschen Muffe...
      Das Cosentyx ist ja ein Biologikum und soweit ich das verstanden greifen diese Medikamente noch stärker in den Körper und das Immunsystem ein als z.B. das Ciclosporin oder das Fumaderm? Zumindest wurde mir das so erklärt, dass das die "milderen" Mittel sind. Kann mir das vielleicht jemand erklären, auch wenn das jetzt eine blöde Frage ist, ob das so stimmt?
      Ich bin mittlerweile echt am verzweifeln, auch weil ich bei jeder Nachfrage beim Arzt oder in der Klinik mich irgendwie nicht so richtig ernst genommen fühle. Es wird mir wenig erklärt und auch wenig auf meine Bedenken eingegangen.
      Vielleicht kann mir ja irgendjemand die Frage beantworten
      LG grandjete

Aus dem Forum

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.