Jump to content

Recommended Posts

MarkCen

Hallo zusammen,

ich heiße Markus und komme aus dem Ruhrgebiet. Ich habe seit ca. 4 Jahren Probleme an den Handflächen. Es fing recht harmlos mit kleinen Stellen an. Jetzt habe ich 3 große "Ausschläge" an beiden Handflächen die immer grösser werden. Und wenn ich nichts unternehme tauchen auch neue Flecken auf. Ich weiß nicht mehr was ich machen soll. Ich habe schon vieles ausprobiert. Ich war auch schon bei mehreren Ärzten. Die Diagnosen sind hauptsächlich Psoriasis oder ein Handekzem. Ich wurde auch schon auf mögliche Allergien (Kontakt- oder Lebensmittelallergien) getestet. Bis auf Heuschnupfen ist auch nichts festgestellt worden. Auch meine Bluthochdrucktabletten habe ich für ein halbes Jahr abgesetzt, meine Ernährung habe ich ebenfalls umgestellt. Auch eine Lichttherapie habe ich hinter mir. Leider ohne Erfolg. Ich kann schon fast zusehen wie sich tagsüber die Symptome ändern. Erst bildet sich eine neue Schicht die dann später austrocknet und sich nach und nach wieder löst. Das einzige Medikament das Moment hilft ist Enstilar. Während der Behandlung verschwindet die kleine Stellen komplett und die großen werden auch viel besser. Leider soll man das Medikament nach 4 Wochen absetzen. Nach ca. 2 Wochen sieht dann wieder alles wie vorher aus.

Habt Ihr noch ein Tipp was ich unternehmen kann?

Vielen Dank

Share this post


Link to post
Share on other sites

Donna

Hallo MarkCen

Vielleicht würde es Sinn machen mal in eine Akutklinik zu gehen.

Wärst du abgeneigt innerliche Medis zu nehmen?Hat dir ein Hautarzt davon eines Angeboten?

Gruss Donna

Share this post


Link to post
Share on other sites
MarkCen

Hallo Donna,

hatte ich vergessen zu erwähnen. Nehme schon mehreren Wochen Acicutan 25 mg. Der Gedanke zu einer Hautklinik zu gehen hatte ich auch schon. Leider habe ich erst ein Termin für Mai bekommen.

Markus

Share this post


Link to post
Share on other sites
Donna

Hallo Markus

Hat das Acicutan denn keine positive Wirkung auf deine Haut?

Bin in ambulanter Behandlung in Uniklinik und hab da sehr gute Erfahrungen mit.

Habe allerdings zur PSO passend die PSA.

Gruss Donna

Share this post


Link to post
Share on other sites
MarkCen

Hallo Donna,

ich war beruflich unterwegs. Leider haben die Tabletten keine Wirkung. Ich war heute wieder beim Arzt. Nächster Versuch sollen MTX Spritzen sein. Der Arzt hat mir die Nebenwirkung erklärt, können ganz schön heftig sein. Ich überlege.

Share this post


Link to post
Share on other sites
elpuno

Hi Marc,

wie lange genau nimmst du denn das acicutan? es dauert i.d.r. etwas länger, bis es wirkt (bei mir waren es mind. 4 wochen, bis es gewirkt hat), bei einer dosis von 30mg pro tag. hast du denn nebenwirkungen davon? denn es heißt, dass der grad der nebenwirkungen ein guter indikator dafür ist, ob die wirkung einsetzt oder nicht. natürlich gilt das nicht für jeden, aber doch für viele.

wenn das acicutan gar keine wirkung zeigt, würde ich definitiv in eine hautklinik bevor ich das mtx nehmen würde. da wäre eine eindeutige diagnose wichtig.

viel erfolg

philipp

Share this post


Link to post
Share on other sites
MarkCen

Hallo Marc,

Acicutan nehme ich seit ca. 8 Wochen. Die einzige Nebenwirkung sind extrem trockende Lippen. Ich habe mich jetzt entschieden am Montag zur Uniklinik zu fahren. Die haben morgens eine Akutsprechstunde. Vielleicht habe ich da mehr Glück.

Grüsse aus dem Ruhrgebiet

Markus

Share this post


Link to post
Share on other sites
MarkCen

Hallo,

ich war jetzt in der Uniklinik. Ich soll jetzt in den nächsten Wochen eine Salbenterapie machen.
10 Tage soll ich Enstilar nehmen. Danach 10 Tage alle 2 Tage Enstilar im Wechsel mit Daivonex. Und nach den 10 Tagen soll bis auf weiteres 2 Tage die Woche Enstilar und den Rest der Woche Daivonex nehmen. Ich hoffe das ich damit die Probleme im Griff bekomme.
 
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
elpuno

ok, viel erfolg. und das acicutan nimmst du nicht mehr? was haben die in der uniklinik diagnostiziert?

Share this post


Link to post
Share on other sites
loppy

Schau mal hier:

Lass die Finger von sinnlosen Biologicals.....

Das ist mein Tipp....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Similar Content

    • Pedi
      By Pedi
      Hallo zusammen,
      Ich bin auch neu hier und empfinde gerade große Achtung für viele hier. Viele Geschichten, die ich hier gelesen habe machen mich betroffen. Unter PSO leide ich seit 3 Jahren. In den Handinnenflächen und unter den Füßen. Mit einer kleinen schuppige Stelle in der Hand hat es angefangen. Die Hautärztin behandelte auf Pilz. Die Flächen wurde größer. Die andere Hand war plötzlich auch betroffen und schließlich die Füße. Nach einer Biopsie war es dann klar. PSO. Zunächst Salben alles was ihr auch durch habt. Dann Tabletten. Jedes Mal die Hoffnung das wird jetzt helfen. Alle 14 Tage zur Blutabnahme. Die Nebenwirkungen machten mich fertig. Ich hatte auch kein persönliches Gespräch mehr mit der Ärztin denn bis zum Behandlungszimmer bin ich gar nicht mehr vorgedrungen. Die "Behandlung" fand nun nur noch in der Laborniesche statt. Neben mir andere Patienten. In der gesamten Zeit war meine Haut nur ein einziges Mal fast heil. Das lag scheinbar an einem Urlaub an der Nordsee und dem Fussbädern in dieser. Okay, ich habe einen mächtigen Respekt vor diesen Nebenwirkungen dieser Tabletten weil ich überhaupt nicht einschätzen kann ob sie mir langfristig schaden. Die Hautärztin kam mit MTX um die Ecke und ich habe gestreikt. Ich ging über zur Selbstbeobachtung. Jeglicher Stress ist schlecht  meine Haut blüht dann und ich fühle mich erschöpft, antriebsarm und depressiv. Einige Lebensmittel lasse ich weg. Dasselbe Spiel. Ihr kennt das zur Genüge. Meiner Psyche geht es nicht gut. Sandalen im Sommer, Yoga in Socken, Baumwollhandschuhe wenn's ganz schlimm ist sonst kann ich nicht arbeiten. Jetzt gerade war ich zur Behandlung bei einer Heilpraktikerin. Hat viel Geld gekostet, aber sie hatte auch einen Teilerfolg. Hier im Forum habe ich ein Rezept für eine Salbe gefunden. Sheabutter, Färberdistelöl, Honiglinsen. Die ist super, sie hilft mir. Leider habe ich für euch keine helfenden Ideen. Ich bin auf euch angewiesen. Ich wünsche euch allen alles Gute.
      Viele Grüße, Pedi
       
       
    • AHH
      By AHH
      Nach 2 dosen a 60 g fast vollständiges verschwinden der schuppenflechte am körper und ellbogen. Jedoch empfahl mir nephrologe vom kh barmherzige brüder, auf grunde eingeschränkter nierenfunktion, keine systemtherapie wie diese. Was einen konflikt mit der hautärztin ,hervorrief " ich will gar nicht wissen, warum sie diese sauteure Therapie für die gkk nicht anwenden".
      Auf jeden fall nach absetzten des schaumes hat sich die schuppenflechte wesentlich vergrößert. Resümee: " sauteuer wird bezahlt" wesentlich kostengünstiger und nachhaltiger eine mehrwöchige kur am toten meer nicht.
      Ps. Das war mein eigentlicher anlass zur besuch der hautärztin der wgkk....
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.