Jump to content
Sign in to follow this  
Verzweifelt

Hilfe. Nach Kortison Anwendung im Gesicht + weiße Verfärbung

Recommended Posts

Verzweifelt

Hallo liebe User,

ich habe eine wichtige Frage. Da ich Rötungen im Gesicht habe, die laut mehreren Hautärzten Psoriasis ist, habe ich eine Kortisoncreme bekommen (selbser in der Apotheke anmischen lassen).

Ich habe das gestern spät Abend angewendet und jetzt stelle ich mich erschrecken fest, dass die Rötungen weg sind, aber die Haut an den Stellen, auf die ich diese Creme aufgetragen habe, total weiß ist.

Ich hoffe die Verfärbung ist nur temporär??

Bitte helft mir, bin total verzweifelt

Danke!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Andreas

Hallo

Erstmal herzlich Willkommen hier bei uns :) .

Aber das Problem was du hast kenne ich leider nicht, und kann von daher auch leider nichts dazu sagen.

Ich selber habe Kortison auch schon im Gesicht angewendet, aber hatte zum glück bis jetzt noch keine Nebenwirkungen dadurch.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bremen

mahlzeit,

die weißen stellen hatte ich auch immer bekommen unter kortison.

bei mir wirkten die cremes immer optimal direkt nachdem ich mir die haut gewaschen hatte quasi direkt nach der täglichen dusche wenn die haut nicht mehr nass ist sondern wenns richtig trocken wird - erst dann hab ich die cremes aufgetragen.

weitere hilfsmittel:

  • sonne hilft auch enorm
  • lebertran
  • vitamine
  • kohlenhydratreduzierung

sonnigen gruß - markus

Share this post


Link to post
Share on other sites
Der_Björn

Auch von mir erstmal Herzlich Willkommen.

Ich muss mich Andreas anschließen, auch ich habe schon mehrmals Kortison im Gesicht angewendet, ohne Nebenwirkungen.

Geh im zweifelsfall morgen mal zum Doc falls es nicht besser wird.

Sorry wenn ich dir nicht wirklich Helfen konnte, aber trotzdem alles Gute und mach dich am besten nicht allzu verrückt, denn auch das kann sich negativ auf die Haut auswirken.

Liebe Grüße

Björn

Share this post


Link to post
Share on other sites
Verzweifelt

Hallo,

vielen Dank für Eurer Antworten.

@Bremen/Markus:

Wie lange hat es bei Dir gedauert, bis dieser WEiße Flecken weg waren (im Gesicht) ???

Danke für deinen Tipp, ich habe vorhin auch einen Beitrag von Dir gelesen, mit den Vitaminen/Lebertran Tages-Einnahmeschema ... ich will das ab Dienstag auch versuchen!

Für weitere Antworten bin ich sehr Dankbar.

Edited by Verzweifelt

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bremen

@Bremen/Markus:

Wie lange hat es bei Dir gedauert, bis dieser WEiße Flecken weg waren (im Gesicht) ???

Danke für deinen Tipp, ich habe vorhin auch einen Beitrag von Dir gelesen, mit den Vitaminen/Lebertran Tages-Einnahmeschema ... ich will das ab Dienstag auch versuchen!

die flecken verschwanden binnen weniger tage wenn ich die creme nicht mehr angewendet hab.

und denk immer dran, dass einige vitamine nur durch uv umgewandelt werden können!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Verzweifelt

Hi Markus (Bremen),

nochmals Danke für deine Antwort, die mir Mut macht.

Hast Du (u.a.) auch mit GEsichts-PSO zu kämpfen?? Hast du speziell dafür irgendeinen Tipp(s)?

Tausend Dank!!!

Toll dass es so ein Forum gibt.

LG

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bremen

Hast Du (u.a.) auch mit GEsichts-PSO zu kämpfen?? Hast du speziell dafür irgendeinen Tipp(s)?

hatte ich auch - stirn, nasenflügel, jochbein und wange...

und mein tipp: siehe oben

bei den sichtbaren stellen hatte ich immer als erstes die stärkste kortisioncreme genommen (dermoxin) die brannte immer ruckzuck alles weg - allerdings niemals das ausschleichen vergessen!

z.zt. ist alles weg, hat allerdings andere gründe/ursachen ;)

Edited by Bremen

Share this post


Link to post
Share on other sites
Verzweifelt

Hi Markus,

darf ich fragen, welche anderen Gründe/Ursachen das hat??

Zur stärksten Cortisoncreme, auch ich habe Dermoxin verschrieben bekomme. bzw. nicht das, sondern eine selbst angemixte mit dem gleichen Wirkstoff (Clobetasol).

Die ist wie gesagt echt brutal, gestern abend auf die Rötungen, alles weg und jetzt durch "weißen Fleck" gekennezcihnet.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bremen

darf ich fragen, welche anderen Gründe/Ursachen das hat??

ich spritze einmal wöchentlich mtx (10mg) und nach ca. 2 wochen war alles an der pelle weg und es hält an :)

mtx bekommste allerdings nicht einfach mal so ;)

sonnigen gruß - markus

Edited by Bremen

Share this post


Link to post
Share on other sites
Verzweifelt

Nur zur Info, falls andere das Gleiche Problem mal haben sollten.

Wie Bremen schon sagte, war das nur temporär, verging nach 12-24 Stunden wieder ca

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest bruno1234

Vielleicht solltest Du versuchen, weniger aufzutragen. (bei Flüssigkeiten würde ich sagen verdünnen)

Hautreaktionen können durch den Wirkstoff selbst als auch durch die Konservierungsstoffe hervorgerufen werden.

Rede mit dem Apotheker, evtl. kann man andere Hilfsstoffe verwenden, oder die Stärke des Cortisons verringern.

Ansonsten siehe unter Nebenwirkungen

Vielleicht gehörst Du zu den wenigen...

Viel Glück :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Rancana

Hmmm...ich habe auch Cortison für meine Arme bekommen.

Die Schuppenflechte ist jetzt weg und auch seitdem ( Feb.) nicht wiedergekommen. Ich schmiere jetzt 2-3 Mal die Woche Psocutan. Ich habe wie du, das selbe Problem, ich habe auch diese weissen Verfärbungen, allerdings gehen die nicht weg. Meine Ärztin meinte, dass das mit der Zeit besser wird.

Letztens hab ich mich dann mal für ein halbes Stündchen unter die Sonne gelegt im Garten, und das sieht schon viel besser aus. probiers mal aus :)

Lg.

PS.: hat jemand noch andere Tipps, wie ich die Flecken "loswerde". ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

Aus dem Forum

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.