Jump to content
Sign in to follow this  
MsNice

Dosis der Lichttherapie zu hoch?

Recommended Posts

MsNice

Ich war gestern bei der UVB Bestrahlung. Bin nun erst bei 01:50 minuten.

Gestern kurz nach der Lichttherapie hab ich schon ein spannen im Gesicht bemerkt

und ein leichtes brennen. Abends dann war mein Gesicht knall rot.

Heute ist es immer noch nicht viel weniger.

Kann es sein das die Zeit zu hoch ist und meine Haut drauf reagiert?

Kann ich da was dagegen tun?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Verzweifelt

01:50 für das Gesicht war bei mir auch die Grenze, ich konnte nicht mehr steigern, das war bei mir die Dosis, die dann immer zu einem Erythem führte.

Wieviele Sitzungen hast du davor gehabt, und in welchen Schritten wurde gesteigert?

Share this post


Link to post
Share on other sites
MsNice

Also normalerweise hab ich immer eine Steigerung von 5 Sekunden. Gestern sollte ich 10 Sekunden mehr machen...

Hab mit 30 Sekunden angefangen somit hab ich schon davor ein paar Sitzungen gehabt.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Verzweifelt

Wie gesagt ich hatte mal eine Selbstbehandlung mit UV-B Lichtkamm im Gesichtsbereich gemacht und ich kann mich erinnern bei knapp 2 Minuten war schluss, ab dann trat immer ein Erythem auf.

Wie schlägt bei dir die UVB Gesichtsbehandlung ein? Hilfts dir?

Wie stark ist/war deine PSO im Gesichtsbereich? Wo hattest du deine PSO Stellen im GEsicht?

Grüße

Share this post


Link to post
Share on other sites
MsNice

Ich bekomme am ganzen Körper die Behandlung. Und ja sie hilft mir.

Bei mir ist allerdings zum Glück die Psoriasis noch nicht so stark ausgeprägt.

Im Gesicht sind hauptsächlich Stirn und Wange betroffen was ich aber mit

einer Salbe (Protopic) , die allerdings für Neurodermitis ist, gut unter Kontrolle bekomme.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Verzweifelt

Du weißt aber schon, dass man Protopic nicht auftragen darf wenn man eine Bestrahlung bekommt?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest bruno1234

Ich war gestern bei der UVB Bestrahlung. Bin nun erst bei 01:50 minuten.

Gestern kurz nach der Lichttherapie hab ich schon ein spannen im Gesicht bemerkt

und ein leichtes brennen. Abends dann war mein Gesicht knall rot.

Heute ist es immer noch nicht viel weniger.

Kann es sein das die Zeit zu hoch ist und meine Haut drauf reagiert?

Kann ich da was dagegen tun?

ich vermute, das kann nicht nur sein.

Begonnen hatte ich mit Ganzkörper ich glaube 10 sec.

Lansam steigern.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.