Jump to content
Sign in to follow this  
malgucken

Geschmacksveränderungen durch Fumaderm?

Recommended Posts

malgucken

Werte Frau Dr. Allmacher,

seit 2008 werde ich erfolgreich mit Fumaderm therapiert.

Anfangs fiel mir auf, dass ich öfter einen leichten metallischen Geschmack im Mund bemerkte. Dies tritt heute nur selten auf.

Nun scheint in letzter Zeit beim Kochen mein Empfinden für Salziges nicht ganz zu stimmen. Nach Auskunft meiner Familie schwankt die Würze neuerdings von zu viel bis zu schwach.

Allerdings kann ich auch beim erneuten Abschmecken nicht das Manko nicht selbst beheben und brauche immer Unterstützung von "außen". ;)

Kann das veränderte Geschmacksempfinden an der langjährigen Therapie liegen?

Es grüßt Sie

Kati

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dr.Allmacher

Hallo Malgucken,

das habe ich noch nicht gehört mit dem Geschmakverlust und Fumaderm... nehmen Sie noch andere Medikamente ein? Betrifft es nur den Salz-Bereich? (Süss, bitter funktioniert?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
malgucken

Ja, die Veränderung betrifft nur den salzigen Geschmack.

Ich nehme noch Belara (homonelle Verhütung) dauerhaft ein.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dr.Allmacher

... seltsam, dafür habe ich auch keine Erklärung, die Belara macht auch keine Veränderungen...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  

  • Similar Content

    • pipistrello
      By pipistrello
      Sehr geehrter Herr Dr. ,
      es scheint einige Naturheilmittel zu geben, die ebenfalls Dimethylfumarate enthalten.
      Z. B. Fumaria officiales, Fumaric acid, Erdrauchkraut-Tee, Oddibil-Tropfen, Bilobene, Infiderm Tropfen.
      Kennen Sie diese Präparate und deren Wirkung auf die Psoriasis??
      Danke sehr für eine Antwort.
    • grandjete
      By grandjete
      Hallo
      mir wurde von meinem HA und von der Uniklinik geraten eine medikamentöse Therapie gegen meine Pso zu beginnen, da alles andere (Cremen und Bestrahlungstherapien) bisher leider keinen anhaltenden Erfolg gebracht hat. 
      Ich habe bisher erst ein paar Merkblätter zu möglichen Medikamenten mitbekommen und Voruntersuchungen (Bluttest, Ultraschall u.ä.) gemacht. Wirklich informiert genug fühle ich mich aber nicht... 
      Mein Arzt hat gemeint das Fumaderm wäre vielleicht eher nichts für mich auf Grund der hohen Chance, dass man Nebenwirkungen wie Magenkrämpfe oder Übelkeit kriegt. Ich habe als ich jünger war wegen einer anderen Krankheit schonmal Medikamente genommen und hatte da Monate lang Probleme mit Übelkeit und Krämpfen. Ich habe damals mehrere Wochen nicht zur Schule gehen können. Seither plagt mich davor große Angst, dass das nochmal passiert. 
      Aber auch vor den anderen vorgeschlagenen Medikamenten habe ich ein bisschen Muffe...
      Das Cosentyx ist ja ein Biologikum und soweit ich das verstanden greifen diese Medikamente noch stärker in den Körper und das Immunsystem ein als z.B. das Ciclosporin oder das Fumaderm? Zumindest wurde mir das so erklärt, dass das die "milderen" Mittel sind. Kann mir das vielleicht jemand erklären, auch wenn das jetzt eine blöde Frage ist, ob das so stimmt?
      Ich bin mittlerweile echt am verzweifeln, auch weil ich bei jeder Nachfrage beim Arzt oder in der Klinik mich irgendwie nicht so richtig ernst genommen fühle. Es wird mir wenig erklärt und auch wenig auf meine Bedenken eingegangen.
      Vielleicht kann mir ja irgendjemand die Frage beantworten
      LG grandjete
    • Andy1979
      By Andy1979
      Hallo an Alle hier im Forum !
      Ich hätte mal ne Frage wegen fumaderm.
      Kann man unter der Behandlung mit Fumaderm Hautkrebs bekommen?
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.