Jump to content
IMMI

MTX und Schuppenflechte

Recommended Posts

IMMI

Hallo ,habe Schuppenflechte an Händen und Fusssohlen zwischendurch auch mal am ganzen Körper ,was durch Puva Bestahlung erstmal weg ging

leider aber nicht bei Hände und Füsse ich fange jetzt mit MTX an Spritze 15mg  und Folsäure 3mal 12 stunden danach ,wer hat Erfahrung und wie ist es mit den Nebenwirkungen

Leber , Niere, weisse Blutkörperchen wie lange mussman MTX nehmen

Danke  schon mal ,das Foto ist vom März 2017 Kur Ostsee  nach Bestahlung leider ist es wieder schlimmer geworden

LG Immi

101_2938.JPG

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Claudia

Hallo IMMI,

tja, man kann MTX ewig nehmen. Um zu sehen, ob es bei einem wirkt, sollten etwa vier bis acht Wochen vergehen. Je nach Wirkung (und Nebenwirkungen) kannst Du später auch eine MTX-Spritze mit einer geringeren Dosierung bekommen.

Und denk an die Kontrolluntersuchungen – die sind nicht umsonst anberaumt (im ersten Monat 1mal pro Woche, im zweiten und dritten Monat je einmal und danach alle zwei bis drei Monate). Da können Nebenwirkungen erkannt werden, bevor sie sich schlimmer bemerkbar machen.

Viel Erfolg übrigens und schreib mal, wie's bei Dir weitergeht.

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen
Bibi

hallo, IMMI -

du meine Güte, das ist ja ganz schlimm mit deiner PSO -

allerdings erinnert es mich an einige Jahre zuvor, als ich so schlimme Stellen an den Gelenken hatte - Knöchel, Knie, Ellenbogen - auf dem Kopf, in den Ohren, hinter den Ohren, Finger- und Fussnägel usw. - ich höre jetzt mal lieber auf -

schaue doch mal im Forum nach, dort wurde schon viel über MTX geschrieben - schaue unter innerliche Medikamente nach -

meine Freundin nimmt MTX seit einigen Jahren und auch am folgenden Tag Folsäure, sie ist so gut wie erscheinungsfrei hautmässig. Seit einiger Zeit hat sie Schwierigkeiten mit den Gelenken und bekommt jedes halbe Jahr noch Cortison zusätzlich verschrieben - ich weiss ehrlich gesagt nicht, ob das die Lösung ist - es gibt ja noch andere Biologics, die vielleicht besser helfen könnten -

ansonsten gebe ich Claudia Recht, alles braucht seine Zeit und wenn du einen guten Arzt hast, muss er die  Blutuntersuchen in der ersten Zeit engmaschig machen, was sehr wichtig ist -

ich wünsche dir viel Kraft, sprich mit deinem Arzt und lies dich hier im Forum durch -

nette Grüsse sendet - Bibi -

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen
IMMI

Erstmal Danke an Claudia und Bibi für eure Antworten

Mein Werdegang Montag 29.05.2017 bekomm ich nun die 9Spritze MTX 7.5Mg.danach Folsäure dreimal alle 12 Stunden es hat sich nichts verändert ich würde sagen schlimmer es brennt wie Feuer habe Kratzathaken ,Schlimm,Blutwerte werden 14Tägig gemacht Nebenwirkung Müde Müde  .gestern sagte der Hautarzt  ist jetzt die 9Woche weitermachen oderVitamin A..es sind auch Schmerzen ,die Finger Hände alles wird dick,die Füsse genau so es ist ein Teufelskreis laufe nur noch dick eingecremt mit Baumwollhandschuhe rum Vaseline Melkfett manchmal auch Karison,

gibt es nichts was dieses Brennen zum Stillstand bringt ..ich hab jetzt noch 3Spritzen die nehme ich noch dann höre ich auf

werde weiter berichten Lieben Gruss Immi

 

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen
Pfui Spinne

Moin,

nicht zu früh aufgeben. Laut meinem Arzt lässt sich erst nach vier Monaten sicher beurteilen, ob und wie MTX wirkt. Ich nehme das Zeug seit ca. 4 Wochen, das mit der Müdigkeit kenne ich; außerdem Kreislaufzusammenbruch letzte Woche.

Gruß

Pfui

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen
Cly1M

Hallo IMMI, hört sich nicht so toll an, aber wie meine Vorgänger schon sagten, nicht Aufgeben. Was manchmal  leichte gesagt als getan ist, sorry.Ich stehe der MTX Kur bis jetzt etwas Skeptisch gegenüber und suche hier Hilfe und Rat. Bis jetzt war es Positiv, was ich gelesen habe, aber Deine Erfahrungen stimmen mich jetzt nicht freudig.Aber Du bist bis jetzt der erste Falle der so, ich sag mal, wenn ich es richtig Gelesen habe, negative Erfahrungen gemacht hat.

Trotzdem bin ich weiterhin verunsichert.lg. Kurt

 

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen

Erstelle ein Benutzerkonto oder melde dich an, um zu kommentieren

Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können

Benutzerkonto erstellen

Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!

Neues Benutzerkonto erstellen

Anmelden

Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde dich hier an.

Jetzt anmelden

  • Ähnliche Inhalte

    • beetlesophie
      Von beetlesophie
      Hallo,
      ich bin 66 Jahre alt. Seit einigen Jahren leide ich an Rheuma woraufhin mein Arzt mir Humira Spritzen verschrieben hat.
      Diese haben gegen die Schmerzen geholfen aber ich bekam Psoriasis an den Füßen (Fußsohle extrem) sowie an den Händen.
      Zunächst dachte ich, dass dies eine Nebnwirkung von Humira wäre. Nun ist es aber ein halbes Jahr her seit der letzten Spritze.
      Meine Hände und Füße sind knallrot und schuppig. An den Füßen haben sich große Schrunden gebildet.
      Inzwischen liege ich fast nur noch im Bett (bin bereits Rentnerin) Meine Füße sind wegen dem Bewegungsmangel sehr stark athrophiert.
      Ich traue mich nicht zu gehen, weil dann die Haut wieder aufplatzt und neue Wunden entstehen.
      Mein Hautarzt hat mich neuerdings zur Hautklinik überwiesen( Termin April 2019 :-) )
      Bitte um Ratschläge
    • Sonnenschein66
      Von Sonnenschein66
      Hallo, wer hat Tipps für Psoriasis an den Füßen? Habe Risse an den Fußballen und Fersen. Cortison hat die Haut dünner gemacht, Risse wurden nicht besser. Außerdem schon Soriol, Multilind Silber und Ureasalbe ohne Erfolg benutzt. Vielen Dank schon im Voraus für Eure Antworten:)
    • PtrckSbstn
      Von PtrckSbstn
      Hallo ihr Lieben,
       
      momentan habe ich wohl einen der schlimmsten Peso-Schübe  seit Langem und es juckt auch noch überall... Als Hintergrund- Nach einer schweren Mandelentzündung hatte sich bei (ich war glaube ich 20) mir erstmals eine POS Guttata entwickelt, die dann nach und nach einen chronischen Verlauf genommen hat - was sich bis heute leider nicht geändert hat. Ich habe also meist kleine (max. 2 Euro Stück große) Plaques - diese aber am ganzen Körper.
       
      Ich habe viel ausprobiert aber nichts will so richtig helfen außer Daivobet. Wenn ich ganz schlimme Schübe habe, benutze ich es täglich über einen Zeitraum von 4 Wochen und manchmal mache ich mir dann Sorgen, dass das viel zu viel ist.
       
      Nun bekomme ich mit Daivo so ziemlich jede Stelle gut in den Griff außer meine Hände... Befallen sind bei mir nicht die Innenflächen sondern die Handöberfläche selbst, bevorzugt unterhalb der Finger bei den Handwurzelknochen. Nach 2 Wochen Daivo kam es zu keiner Besserung also bin ich nun bei einem Coal Tar ointment aus den USA angekommen. Ich habe im Netz gelesen, dass dieses Zeug besonders bei Peso an den Händen Wunder wirken soll - aber auch da sehe ich nach nunmehr 2 Wochen noch keine einzige Besserung...
      Habt ihr Tipps? Die Plaques sind nicht anders als alle anderen an meinem Körper, daher verstehe ich nicht warum nichts hilft
       
      LG!
×

Wichtig:

Wir verwenden auf unserer Seite Cookies. Du kannst mehr darüber lesen oder einfach weitermachen.