Jump to content
Guest Spaghetti

Wenn der Schub nicht mehr schiebt

Recommended Posts

Guest Spaghetti

... dann trau ich mich kaum, es auszusprechen ...

Doch er hat aufgehört, seit 2 Wochen kommt nix Neues mehr ;)

Vorsichtiges Freuen kommt auf! ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Guest
... dann trau ich mich kaum, es auszusprechen ...

Doch er hat aufgehört, seit 2 Wochen kommt nix Neues mehr ;)

Vorsichtiges Freuen kommt auf! ;)

Wenn dann keine neue Schubbenflechte mehr kommt, ist es natürlich auch ein Grund zur Freude: Abba noch mehr freut sich eener, wenn eine erfolgreiche Therapie kurz vor dem Abschluss steht.

Jaaaawoll!;):):):)

Liebe Grüße

Siegfried

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Spaghetti

Wir könnten uns ne Runde zusammen freuen! ;)

Du mit Anlauf ... und ich mit Vorsicht ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Suzane

Und da ich weiß wie ihr Euch im Moment fühlt...freu ich mich einfach mit !! ;) ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Spaghetti

Oh ja, machen wir einen Freudenhupfer zu Dritt!

;);)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kaddy

Guten Morgen,

ich freu mich auch für euch :) und wie ;)

Bei mir gehts zwar etwas bergauf, aber nur zentimeterweise...

Naja, es geht ja bald nach Israel... :)

LG und einen sonnigen Tag.

Kaddy

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fussballfan

Ich freu mich für jeden ,auch wenn es bei mir selber im Moment nicht ganz so toll aussieht,den es besser geht.

Ich selber hab große Hoffnung das es mir auch bald wieder besser geht, mein Schub neigt sich wohl auch dem Ende zu.

Jetzt noch das Problem mit der Haut lösen, nehm ja nun auch noch Enbrel zum MTX dazu,dann kann ich wohl auch mal wieder T-Shirts tragen.

LG

Fußballfan

Andrea

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Spaghetti

Ich wünsch Euch auch, dass es endlich aufhört!!!!

Es ist nicht nachvollziehbar, es gibt keine Erklärung dafür. Es hat einfach aufgehört. Der Rest heilt ab. ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Marko
Es hat einfach aufgehört. Der Rest heilt ab.

Mann, bin ich froh, dass Du nicht gerade homöopathisch in Behandlung bist, sonst wäre das jetzt bestimmt die Erklärung ...

Gruß,

Marko

Share this post


Link to post
Share on other sites
Hexchen1

Huhu Nudel ,

ich freu mich für Dich !! Vielleicht wirds ja jetzt im Sommer weniger und weniger , ich wünsch es Dir !!

Liebe Grüße Hexchen

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fifty
Ich wünsch Euch auch, dass es endlich aufhört!!!!

Es ist nicht nachvollziehbar, es gibt keine Erklärung dafür. Es hat einfach aufgehört. Der Rest heilt ab. ;)

Sonne und Luft, der Urlaub am Meer.

Meine Pso hat sich auch eine vorübergehende Auszeit genommen.

Könnte so bleiben

Mann, bin ich froh, dass Du nicht gerade homöopathisch in Behandlung bist, sonst wäre das jetzt bestimmt die Erklärung ...

Gruß,

Marko

......:altes-lachen:altes-lachen.......

Share this post


Link to post
Share on other sites
jbo

Hallo Ihr Alle,

möchte mich auch mit Euch und für Ech freuen.

Habe gestern meine erste Humira Spritze gesetzt, hoffe nun geht es auch bei mir den ganz großen Berg rauf.

Wünsche Euch einen wunderschönen, beschwerdefreien Sommer ;):D:D:D:D:D:D

Gruß aus dem sonnigen Sachsen Morle

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Similar Content

    • speedy72
      By speedy72
      Hallo Ihr Lieben,
       
      Frage: Ich habe seit 2006 Pso-vulgaris.....Flecken die vereinzelt klein beginnen und eventuell wie die Fläche einer unförmigen kleinen Kaffeetasse erhalten.
       
      Jetzt habe ich eine Schub in Form von windpockenartigem Befall? Was ist das?
       
      Mein Hautarzt hat nicht neues gesagt?! Mir weiter Kortisonsalbe aufgeschrieben und ich beginne jetzt den dritten Versuch in meiner Laufbahn mit Fumaderm, da ich mich gegen MTX weigere!
       
      Im Frühjahr letzten Jahres hatte ich Fumaderm bei den blauen Pillen nach zwei oder drei Wochen absetzen müssen, da die Leberwerte drastisch gestiegen wären. Gerade fingen sie an zu wirken, da musste ich sie schon wieder absetzen, die Nebenwirkungen alles umsonst gehabt.
       
      Jetzt nehme ich heute Abend die erste Initial wieder, werde aber begleitend Pantoprazol Tabletten nehmen, die hatte ich das letzte mal nicht dabei genommen. Vielleicht klappt es ja ohne Nebenwirkungen, die waren Magenkrämpfe, Übelkeit und zum Schluss Durchfallattacken. (
       
      Würdet ihr es auch nochmal versuchen? Oder was macht ihr bei einem heftigen Schub??
       
      Gibt es auch was kurzfristiges zur Genesung?
       
      LG an Euch
    • halber Zwilling
      By halber Zwilling
      Liebe PSOler,
      zunächst einmal 1000 Dank für Eure wertvollen Beiträge!
      Da mir kein Hautarzt meine Fragen beantwortet (oder beantworten kann), wende ich mich an Euch, die Ihr mir sicher aus Erfahrung antworten könnt.
      Frage 1:
      Kennt Ihr das, dass die entzündeten Stellen morgens blass erscheinen, so als wären sie auf dem Rückzug.
      Nachmittags und Abends sind die Hände und die Stellen am Körper (Oberschenkel, Unterschenkel, Kopf, Rücken...) aber wieder feuerrot, brennen und jucken fürchterlich.
      Frage 2:
      Geht es Euch auch so, dass für ca. 10- 14 Tage Ruhe einkehrt ( hatte ich doch tatsächlich in den letzten beiden Wochen ), der Juckreiz fast verschwunden ist, und dann plötzlich alles wieder massiv aufblüht?
      Ist dieses Auf und Ab bei der PSO normal und ich muss mich daran gewöhnen? Oder kommen auch mal wieder längere gute Phasen?
      Frage 3:
      Ich hatte in Neukirchen /Rötz im Sommer Lichttherapie bekommen. Am Körper mit Erfolg. An Händen und Füssen wurde alles eher schlimmer.
      Jetzt habe ich vergangene Woche Donnerstag beim Hautarzt wieder mit einer Lichttherapie begonnen (keine PUVA) und habe seither die volle Blüte.
      Der Juckreiz ist ohne Fenistil unerträglich. Mir kommt es fast vor wie eine Sonnenallergie. Ist das vielleicht eine normale Reaktion, die sich wieder beruhigt?
      Wer kennt das auch?
      Ich freue mich auf Eure Antworten.
      Liebe Grüße vom halben Zwilling
       
       
       
    • malgucken
      By malgucken
      Hallo Ihr,
      seit März wird an meinen Zähnen rum gedoktert. Mittlerweile habe ich 3 Zahnoperationen hinter mir.
      Mit allem Drum und Dran: Schmerzen, dicke und teilweise blaue Wange, Antibiotika in Massen (und teilweise das doppelte der empfohlenen Tagesdosis), Nachwirkungen der vielen Antibiotika usw..
      Manche Woche bin ich jeden Tag entweder bei der Zahnärztin oder beim Zahnchirurgen gewesen. Die Entzündung, die sich bis in den Kiefer ausbreitete, ließ einfach nicht so richtig nach.
      Nun im Oktober, nach der Entfernung des 3. Zahnes in Reihe (sieht wirklich sch... aus), habe ich Ruhe. Endlich.
      Und, seit März schob die Psoriasis wie verrückt. Ich habe in Absprache mit der behandelnden Ärztin über zwei Monate 8 Tabletten/Tag Fumaderm (6 ist die Maximaldosis) genommen. Blutkontrollen aller 14 Tage.
      Die Haut sieht seit ungefähr zwei Wochen super aus! Trotz reduzierter Medikamenteneinnahme (derzeit 5 Tabletten). Fast erscheinungsfrei bin ich.
      Ich wollte auch mal in die Runde fragen, wer hat Ähnliches mit seinen Zähnen und der Schuppenflechte erlebt?
      Es grüßt euch
      Kati
      PS: Zähne raus, alles schick - das gilt nun nicht für den hübschen Zahnersatz. Aber es musste so sein.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.